Civilitas провел первые обсуждения в рамках программы «Диалог»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2009 года

Сегодня фонд Civilitas в рамках программы “Диалог ”провел первые обсуждения на тему “Армения-Турция: возвращение в прошлое”, в котором приняли участие представители армянской и турецкой общественности.

По мнению армянского общественного деятеля Алекса Сардара, главным вопросом обсуждений сегодня является стремление сторон узнать, что хотят друг друга Турция и Армения. По его словам, на самом деле обсуждения армяно-турецких Протоколов превратились в констатацию “черного и белого” - их или принимают, или нет.

В свою очередь, журналист турецкой газеты Today's Zaman Явуз Байдар сказал, что основная часть турецкого общества не имеет никакого понятия ни о «черных страницах» своей истории, ни об армяно-турецких Протоколах. «Мы не можем жить с этой проблемой всю жизнь, нужно подготовить общество к тому, чтобы оно спокойно воспринимало свое прошлое», - сказал Байдар, добавив, что Турция больше не хочет иметь проблем со своими соседями.

Выступивший затем президент Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян, отметил, что посредники нормализации армяно-турецких отношений могут помочь или помешать процессу, но они не имеют право решать за Армению или Турции. “Я считаю очень важным обстоятельством то, что мы можем сесть и обсудить наши проблемы без всяких эмоций”, - отметил Навасардян. При этом он заметил, что армяне боятся новизны, и объяснил это тем, что люди не доверяют лицам, принимающим решения за страну.

Составляющей частью программы являлась также прошедшая недавно в Ереване двухнедельная выставка «Армяне в Турции 100 лет назад». На выставке была представлена жизнь армян в период Османской империи. По словам организатора выставки Османа Кокера, подобное мероприятие проводилось также в Турции и вызвало большой интерес у турецкого общества.

В предстоящие месяцы в рамках программы “Диалог” также планируется провести обсуждения на темы “Армения-Грузия”, “Армения-Россия”, “Армения-ЕС”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Civilitas провел первые обсуждения в рамках программы “Диалог”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.