ComNews: Итоги тендера по приобретению акций «АрменТела» известны уже сейчас

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2006 года

Новыми владельцами 90% акций армянского оператора "АрменТел" станут российский холдинг АФК "Система" и международный консорциум, созданный индийской фирмой VTEL Holdings и компанией Knightsbridge Associates, за которой стоит один из известных армянских предпринимателей, утверждает российское агентство ComNews со ссылкой на источник, близкий к переговорам и тендерному процессу. Российской компании отойдет фиксированный бизнес "АрменТела", а индийско-армянскому консорциуму - сотовый. Такими будут итоги тендера, объявленного греческой компанией OTE, которая владеет 90% акций "АрменТела".

“Итоги тендера, которые OTE обещала объявить в конце июля или начале августа 2006 г., основным участникам переговоров известны уже сейчас. "В любом случае победителем станет АФК "Система" и ей, скорее всего, придется разделить "АрменТел" с консорциумом VTEL Holdings/Knightsbridge Associates, за которым стоит один армянский бизнесмен", - заявил источник. Директор по связям с общественностью АФК "Система" Ирина Потехина не подтвердила, но и не опровергла эту информацию. По ее словам, итоги тендера будут известны всем участникам только в начале августа.

Как пишет ComNews, тендер по продаже 90% акций "АрменТела" косвенно спровоцировала российская Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-Групп"). Изначально Altimo еще в сентябре 2005 г. предложила грекам за 90% акций "АрменТела" $360 млн. (из этой суммы $80 млн. приходилось на долги армянского оператора). Но греки схитрили, и, получив предложение Altimo, стали его рассматривать как стартовую сумму. "Ошибка представителей Altimo была в том, что они договорились на невысоком уровне в Армении, заручившись поддержкой одного из чиновников в армянском правительстве - они посчитали, что этого вполне достаточно", - поясняет источник. Напомним, что ОТЕ не вправе продавать свои акции без предварительного согласования с армянской стороной (то есть правительством Армении, которому принадлежат остальные 10 % акций "АрменТел"). В начале 2006 г., задолго до объявления тендера, о приобретении "АрменТела" начала договариваться АФК "Система". "Уже имея договоренности с греками, "Система" пролоббировала свои интересы на самом высоком уровне в правительстве Армении и заручилась подобной поддержкой в Москве", - рассказывает источник. Видимо, поняв это, Altimo не стала предлагать другую сумму и тихо ушла из переговорного процесса.

Желающих побороться за армянский актив оказалось больше десятка, среди них - немецкая Deutsche Telekom, норвежская Telenor и шведские TeliaSonera и Tele2, а также российская CBOSS (все они выбыли еще в первом круге), а также еще несколько игроков. "Вопрос цены отнюдь не является решающим для OTE при выборе победителя - больше важны политические мотивы. Вполне возможно, что эти компании предложили даже большую сумму, чем "Система", - предполагает источник, пишет ComNews.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ComNews: Итоги тендера по приобретению акций “АрменТела” известны уже сейчас», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.