Commerzbank, второй по величине банк ФРГ, выплатит США больше 1 млрд за нарушение санкций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2014 года

Немецкий Commerzbank завершает переговоры с американскими властями об урегулировании претензий, связанных с нарушением законов о борьбе с отмыванием денег и о санкциях. Сумма штрафа, по данным источников The Financial Times, превысит 1 млрд долларов.

Согласно данным DW World, немецкий банк согласился заплатить около 600 миллионов евро за то, что осуществлял сделки с Ираном, Суданом и другими странами, вопреки санкциям США. Остальные 400 миллионов евро должны покрыть штраф за недостаточный внутренний контроль за отмыванием денег.

Напомним, что еще в сентябре Commerzbank почти достиг соглашения с американской прокуратурой по поводу нарушения американских санкций, действующих против Ирана, Судана, Северной Кореи, Мьянмы (Бирмы) и Кубы. Урегулирование претензий должно было обойтись банку в 650 млн долларов.

Commerzbank собирался также заключить соглашение об отсрочке судебного преследования, что позволило бы снять уголовные обвинения. Однако прокуратура Манхэттена выявила возможную причастность Commerzbank к масштабным махинациям с бухгалтерской отчетностью, которые совершала японская Olympus Corp. Банк провел множество трансакций на сотни миллионов долларов, имевших отношение к мошенничеству японской компании.

Так Commerzbank был обвинен в несоблюдении мер по борьбе с отмыванием денег, и подписание соглашения об урегулировании претензий было отложено.

Аналогичные расследования фактов нарушения санкций в отношении ряда других банков, включая Deutsche Bank, Societe Generale, Credit Agricole и другие, пока продолжаются. В начале июля Минюст США объявил о том, что BNP Paribas должен уплатить 8,9 млрд штрафа за нарушение американских санкций против Ирана, Судана и Кубы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Commerzbank, второй по величине банк ФРГ, выплатит США больше 1 млрд за нарушение санкций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.