CuteFish — новое окружение рабочего стола

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2021 года

Разработчики Linux-дистрибутива CuteFishOS (Архивная копия от 10 июня 2021 на Wayback Machine), основанного (Архивная копия от 15 июня 2021 на Wayback Machine) на пакетной базе Debian, развивают новое пользовательское окружение CuteFish, по стилю напоминающий macOS. В качестве дружественного проекта упоминается JingOS, имеющего схожий с CuteFish интерфейс, но оптимизированный для планшетов. Наработки проекта написаны на языке С++ с использованием Qt и библиотек KDE Frameworks. Код распространяется под лицензией GPLv3. Установочные сборки дистрибутива CuteFishOS ещё не готовы, но окружение уже можно протестировать, воспользовавшись пакетами для Arch Linux или установив альтернативную сборку - Manjaro Сutefish.

Для разработки компонентов пользовательского окружения используется библиотека fishui с реализацией надстройки над набором виджетов Qt Quick Controls 2. Поддерживается светлая и тёмная темы оформления, окна без рамок, тени под окнами, размытие содержимого фоновых окон, глобальное меню и стили Qt Quick Control. Для управления окнами используется композитный менеджер KWin с набором дополнительных плагинов.

Проектом развиваются собственные панель задач, полноэкранный интерфейс для запуска приложений (launcher) и верхняя панель с глобальным меню, виджетами и системным лотком. Среди приложений, разработанных участниками проекта: файловый менеджер, калькулятор и конфигуратор.

Рабочий стол CuteFish и дистрибутив CuteFishOS разрабатываются в основном в оглядке на удобство работы начинающих пользователей, которым важнее предоставление набора настроек и приложений, позволяющего сразу начать работу, чем возможности глубокой адаптации системы под свои предпочтения.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «CuteFish — новое окружение рабочего стола», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.