Daily Mail: Россию могут лишить матчей чемпионата Европы по футболу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2019 года

России грозит запрет на проведение домашних матчей чемпионата Европы по футболу 2020 года из-за обнаруженных несоответствий в переданной Всемирному антидопинговому агентству (WADA) базе данных московской антидопинговой лаборатории, утверждает британское издание Daily Mail.

Как отмечает издание, в случае установления факта манипуляций с этими данными, которые содержат результаты проверки российских спортсменов за период с 2012 по 2015 год, Россию отстранят от участия во всех крупных международных спортивных соревнованиях и лишат права их проводить.

Речь идет не только об Олимпийских играх, но и чемпионате Европы по футболу, ряд матчей которого в 2020 году должен принять Санкт-Петербург.

Напомним, что в сентябре исполнительный комитет WADA инициировал рассмотрение вопроса лишения Российского антидопингового агентства (РУСАДА) статуса соответствия международному кодексу в связи с обнаружением изменений в базе данных московской лаборатории. Орган соберется 9 декабря, чтобы заслушать отчет и официальную рекомендацию от своего независимого комитета, который, как ожидается, призовет вновь отозвать у РУСАДА статус соответствия.

Сохранение целостности и передача базы данных являлись условием восстановления РУСАДА в сентябре прошлого года.

Россия сможет оспорить санкции в Спортивном арбитражном суде (CAS) и в случае отклонения апелляции окончательно лишится права участия в Олимпийских и Паралимпийских играх в Токио. Также окажется под вопросом возможность проведения в стране домашних матчей Евро-2020, что является юрисдикцией Международной федерации футбола (ФИФА) и ее европейского отделения (УЕФА).

Чемпионат Европы по футболу в честь 60-летнего юбилея турнира пройдет в 12 европейских городах. Матчи состоятся в Санкт-Петербурге, Лондоне, Мюнхене, Баку, Риме, Бухаресте, Дублине, Копенгагене, Бильбао, Глазго, Будапеште и Амстердаме.

На данный момент известны 19 участников турнира из 24: Россия, Дания, Швейцария, Австрия, Англия, Бельгия, Германия, Испания, Италия, Нидерланды, Польша, Португалия, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия и Швеция.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Daily Mail: Россию могут лишить матчей чемпионата Европы по футболу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.