Daily Mail: состояние «золотого поколения» детей российских олигархов превышает 230 млрд фунтов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2008 года

Многие «золотые дети» России — сыновья и дочери олигархов - учатся и постоянно проживают в Великобритании.

Сейчас, когда Запад возмущенно реагирует на кровавую войну России с Грузией и грядет новая холодная война, эти дети точно знают, что им никогда в жизни не придется работать, а доходы их родителей, извлекаемые за рубежом, не облагаются в Великобритании налогами, пишет английская Daily Mail (полный текст на Inopressa.ru (Архивная копия от 9 сентября 2008 на Wayback Machine)).

Разделив капиталы родителей на количество законных наследников, журнал «Финанс» составил рейтинг самых богатых российских «минигархов». Верхнюю строчку занимают дети владельца «Базового элемента» Олега Дерипаски, который и сам является богатейшим человеком в России.

Дети Дерипаски Петр и Марина могут рассчитывать на наследство размером, как минимум, в 10 млрд фунтов каждому. Марина, которой всего четыре года, — это самый юный «минигарх».

Третий по счету в списке — Юсуф, единственный сын главы энергетического гиганта «Лукойл» Вагита Алекперова. Он может получить по наследству 6,75 млрд фунтов.

Четвёртое и пятое места занимают две дочери крупнейшего акционера финансового конгломерата «Альфа-груп» Михаила Фридмана — Лора и Екатерина. Их капиталы оцениваются в 5,5 млрд фунтов каждой.

Фамилия «Абрамович» в этом списке находится не так уж высоко. Сам Абрамович с состоянием в 12 млрд фунтов является вторым богачом в России, но так называемые «условные капиталы» его пятерых детей составляют по 2,4 млрд фунтов на каждого.

Состояние «золотого поколения», вместе взятое, ныне превышает 230 млрд фунтов. Год назад тот же показатель оценивался в 120 млрд фунтов. В своем большинстве это дети из семей, очень близких к Кремлю и российскому премьер-министру Владимиру Путину.

Отношения между Россией и Западом портятся, а Путин критикует Великобританию особенно жестко, но представители этого слоя и в Москве, и в Лондоне одинаково чувствуют себя, как дома, пишет газета.

Живущие в Британии российские олигархи, несмотря на свои тесные связи с Кремлем, не особенно озабочены раздорами между Москвой и Западом из-за Грузии. В Британии они пользуются благоприятными налоговыми льготами, но они и сами оставляют в Британии много денег.

«Они бы предпочли, чтобы весь этот шум прекратился, но не считают, что Гордон Браун примет какие-то меры, которые повредят им самим», - считает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Daily Mail: состояние «золотого поколения» детей российских олигархов превышает 230 млрд фунтов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.