Daily Telegraph: Гранд-дама российской оперы Галина Вишневская объявила войну Большому театру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2006 года

Как известно, Большой театр открыл 1 сентября свой 231-й сезон премьерой оперы Чайковского "Евгений Онегин". Современную версию "Евгения Онегина" создал на новой сцене Большого молодой режиссер Дмитрий Черняков.

Новая постановка спровоцировала грандиозный скандал в Большом театре, в том числе из-за этого войну театру объявила знаменитая российская певица, которая блистала на его сцене.

Как пишет Daily Telegraph (полный текст на сайте Inopressa.ru), новая постановка "Евгения Онегина" Чайковского так возмутила истеблишмент мира искусств, что "гранд-дама российской оперы Галина Вишневская в знак демонстрации омерзения заявила о том, что бойкотирует гала-концерт в честь своего 80-летнего юбилея".

"Учитывая, что режиссер Дмитрий Черняков в прошлом поставил "Тристана и Изольду" на борту подводной лодки, немудрено было ожидать, что его обновленная версия пушкинского романа в стихах о дворянине, который убивает на дуэли друга, вызовет разноречивые толки после 1100 показов традиционной постановки его предшественника Бориса Покровского", - отмечает британская газета.

Сначала по Москве поползли слухи, что героиня оперы Татьяна объявит о любви к Онегину не в своем знаменитом письме, а в эсэмэске, которую напишет сидя на унитазе. Когда на прошлой неделе состоялась премьера, подобной пошлости в постановке не оказалось. Однако некоторые критики все равно возмутились тем, что герои оперы предстали алкоголиками, склонными к припадкам истерии, а Онегин убивает Ленского по ошибке, а не на дуэли. И все же большинство критиков восприняли оперу позитивно.

Настоящий скандал разгорелся только на этой неделе, когда Вишневская категорично обнародовала свою точку зрения. Вишневская пела партию Татьяны в 1953 году, во время своего дебюта в Большом, и еще раз - во время последнего появления на сцене в Париже 29 лет спустя.

Новый "Онегин", заявила дива, заставил ее плакать "от унижения" при виде творившегося на сцене "бесстыдства". Она поклялась никогда больше ногой не ступать в Большой театр, заявив в письме к его генеральному директору Анатолию Иксанову, что это касается и концерта, запланированного в честь ее юбилея в следующем месяце. "До конца своих дней я не избавлюсь от стыда за свое присутствие при публичном осквернении наших национальных святынь", - написала она.

В ответ Иксанов заметил, что у каждого есть право выбирать, где праздновать день рождения, и некоторые даже делают это дома. Затем администрация Большого театра объявила о замене юбилейного концерта Вишневской внеочередным показом нового "Онегина".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Daily Telegraph: Гранд-дама российской оперы Галина Вишневская объявила войну Большому театру», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.