Daily Telegraph: За день до вторжения Саддам забрал миллиард долларов из иракского Центробанка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2005 года

Саддам Хусейн распорядился, чтобы Центробанк снял для его младшего сына 1 млрд долларов за день до вторжения, чтобы эти деньги не попали в чужие руки. Служащие банка и представители министерства финансов и ранее неоднократно рассказывали об этом "узаконенном налете" в мае 2003 года, но до сего момента письменных доказательств не было.

Теперь в иракской прессе появилось письмо бывшего диктатора, сообщает (Архивная копия от 16 апреля 2008 на Wayback Machine) британская газета Daily Telegraph (Архивная копия от 26 мая 2017 на Wayback Machine) ( перевод на сайте Inopressa.Ru).

В написанной от руки записке под грифом "сверхсекретная информация", адресованной главе банка и датированной 19 марта 2003 года, бывший президент приказывает Исаму Хуваишу выдать 920 млн долларов и 90 млн евро его сыну Кусаю и еще одному человеку, сообщила вчера иракская газета "Аль-Машрик". Национальный телеканал Ирака показал это письмо, под которым можно увидеть подпись Саддама.

Кусай и Хикмат Ибрагим, один из приближенных людей президента, лично доставили эти указания Хуваишу.

Огромная куча денег в стодолларовых купюрах в металлических контейнерах была погружена в три автомобиля. Эта операция заняла пять часов, рассказал служащий банка в беседе после падения Багдада, а изъятая сумма составляла около четвертой части валютных резервов банка.

Обнародованное письмо было передано в газету Бади Арифом, адвокатом, представляющим интересы Хуваиша в деле по обвинению в коррупции. "Этот документ ясно показывает, что мой клиент невиновен в преступлении, в котором его обвиняют – в растрате финансов страны", – говорит он.

Заместитель редактора газеты "Аль-Машрик" сказал Daily Telegraph, что он считает этот документ подлинным.

Местонахождение этих денег все еще является предметом дискуссий в Ираке. Многие думают, что большая часть суммы оказалась в руках семьи Саддама, которая сейчас проживает в изгнании.

Американцы подозревают, что большая часть денег была переправлена в Сирию, куда бежали после вторжения родственники Саддама. Две из его дочерей Рагад и Рана, как говорят, живут на вилле в столице Иордана Аммане. Его первая жена Саджида и ее дочь – в Катаре. Единственный оставшийся в живых сын Саддама Али и вторая жена диктатора Самира Шабандар, живут в Ливане под вымышленными именами.

По крайней мере 650 млн долларов, предположительно являющиеся частью банковских денег, были обнаружены за фальшивой стеной во время захвата американскими морпехами дворца старшего сына диктатора Удея Хусейна. Кроме того, говорили, что Саддам раздавал крупные суммы денег своим сторонникам вскоре после оккупации. Это может частично быть источником финансирования мятежников.

Сыновья Хусейна Удей и Кусай погибли в схватке с войсками США в серверном городе Мосул в июле 2003 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Daily Telegraph: За день до вторжения Саддам забрал миллиард долларов из иракского Центробанка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.