Daily Telegraph: Россия больше не является бедной соседкой Запада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2005 года

Много лет не было ничего, потом одновременно появились два российских олигарха, готовых вложить миллионы в футбол, пишет ежедневная английская газета Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru). Роман Абрамович, два года назад купивший «Челси», был первым. Его фирма «Сибнефть» также заключила спонсорское соглашение на 10 млн фунтов в год с московским клубом ЦСКА, который в среду выиграл Кубок УЕФА, победив со счетом 3:1 лиссабонский «Спортинг» в столице Португалии.

А еще есть Алексей Федорычев, который уже потратил 35 млн фунтов - огромную сумму по российским меркам - после прошлогодней покупки мажоритарного пакета акций московского клуба «Динамо». В мае «Динамо» пригласило полузащитников «Порту», Коштинью и Манише, за 13 млн фунтов. Игроки, подписавшие контракты на пять лет, в прошлом году сыграли ключевую роль в успехе «Порту» в Лиге чемпионов и выступали за Португалию на чемпионате Европы 2004 года.

В конце сезона «Динамо» пригласило семь игроков из португальских клубов, в том числе бразильского нападающего «Порту» Дерлея за 5 млн фунтов. По словам Федорычева, он договорился с греческим защитником того же клуба Юркасом Сейтаридисом, который обойдется в 6,5 млн фунтов, и планирует пригласить еще двух игроков в ближайший период переходов.

Неизбежно сравнение Федорычева с Абрамовичем из-за его щедрых трат, которые он и не думает сокращать в постсоветскую эпоху российского футбола. По его словам, в ближайшие годы он планирует влить еще 60 млн фунтов в когда-то сильный клуб и сделать его значимым на родине в Европе.

Россия больше не является бедной соседкой Запада. Московский «Спартак» заплатил аргентинскому клубу «Ривер Плэйт» 6 млн фунтов за 20-летнего Фернандо Кавенаги. Вагнер Лав, который забил третий гол в матче ЦСКА со «Спортингом», был куплен за 5 млн фунтов у «Палмейрас».

Есть еще малоизвестный Пол Эшворт, ставший первым англичанином, работающим в российском футболе после большевистской революции начала XX века, заняв в этом году должность в Ростове. Эшворт, работавший в «Кембридж Юнайтед» и «Норвич Сити», сказал, что в России интересно. «Все волнует, все новое. Позавчера президент клуба прилетел из Москвы последним рейсом, наше совещание началось в полночь и закончилось в 4 часа утра».

Своим успехом в Лиссабоне ЦСКА обязан бразильцам Лаву и Даниэлю Карвальо, который причастен ко всем трем голам своей команды. «Они показали себя в Бразилии и привнесли новое качество в структуры команды», - заявил тренер ЦСКА Валерий Газзаев.

Но тренер отказался обсуждать слухи о том, что Лава могут в ближайшее время продать - новое свидетельство того, что в России привыкли к тому, что футбол это бизнес. «Это не исключено, - сказал Газзаев. - Лав подписал контракт и является игроком ЦСКА. Кто знает, может быть, в конце сезона все будет иначе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Daily Telegraph: Россия больше не является бедной соседкой Запада», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.