Daily Telegraph: У Абрамовича появится достойный конкурент в премьер-лиге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2006 года

Если шейх Мухаммед ибн Рашид аль-Мактум чего-то хочет, обычно он это получает. Ему помогают огромные амбиции, власть над наиболее динамично развивающимся эмиратом в Персидском заливе и огромные богатства его семьи. Поэтому, когда на этой неделе принадлежащая его семье компания Dubai International Capital объявила о покупке за 450 млн фунтов контрольного пакета акций футбольного клуба "Ливерпуль", это был вопрос решенный, пишет Daily Telegraph (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Вскоре в английский футбол войдет новый миллиардер, и наследники Билла Шенкли получат нового босса. Им станет арабский принц, обожающий лошадей и поэзию, чьи усилия позволили превратить пустынный участок земли в государство XXI века, украшенное двумя рукотворными островами в форме пальм.

Завсегдатаям стадиона Anfield наверняка придется осваивать новый стадион, и играть на его поле будет гораздо более мощная футбольная машина. Денег у нее будет достаточно для того, чтобы сразиться с "Челси" Романа Абрамовича на трансфертном рынке. Но это событие свидетельствует также об очередном шаге в сторону коммерциализации и интернационализации премьер-лиги, и это еще один шаг, уводящий от подлинного национального футбола и традиционных методов управления командой.

Противоборство Мактума и Абарамовича стали обсуждать в спортивной прессе еще до его начала. Араб королевской крови, наследник богатого рода против бедного российского сироты, пробившегося в верхи. Однако у них есть и кое-что общее: умение не упустить выгодную возможность, стремление ко всему лучшему, в том числе и в спорте, и миллионные вложения в нефтяной бизнес и связанные с ним компании.

Шейх Мухаммед больше всего известен в Великобритании благодаря своему огромному влиянию в мире скачек. Страстный коллекционер чистокровных лошадей, он вместе с младшим братом владеет примерно тремя тысячами голов. Принадлежат ему и конюшни Godolphin – основного поставщика лошадей для британских скачек. Он сам любит верховую езду и принимает участие в гонках на сверхдлинные дистанции.

Мухаммед унаследовал престол в Дубае в нынешнем году, после смерти своего старшего брата шейха Мактума. Кроме того, он премьер-министр и вице-президент Объединенных Арабских Эмиратов – федерации эмиратов Персидского залива, одним из которых является Дубай. Зная, что нефтяные запасы ОАЭ закончатся через несколько десятков лет, семья Мактумов сконцентрировала свои усилия на превращении принадлежащих им небольших территорий в коммерческий центр Персидского залива. В настоящий момент нефть составляет лишь 8% продукции Дубая. Остальную часть прибыли приносят торговля, финансовые операции, туризм и строительство.

Строительный бум привел к появлению парков развлечений, торговых комплексов и отелей. Один из них – "Бурдж аль-Араб" – единственный в мире отель, претендующий на звание семизвездочного, стоимость одной ночи в котором весьма внушительна и доходит до 5 тыс. фунтов. Богатство семьи Мактумов тесно связано с экономикой Дубая – эмират скорее напоминает крупную корпорацию, не государство. Это крайне затрудняет оценку состояния семьи, однако, как считается, состояние троих оставшихся братьев насчитывает не менее 7 млрд фунтов.

Шейх Мухаммед вряд ли потеряет деньги на новом вложении. Обсуждаемые в настоящий момент контракты с телевидением, по оценкам, в течение следующих нескольких лет приведут к росту доходов клубов премьер-лиги на 60%.

Английский футбол ныне пользуется большей популярностью в мире, чем когда-либо. Увы, этот футбол уже не совсем английский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Daily Telegraph: У Абрамовича появится достойный конкурент в премьер-лиге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.