Daily Telegraph: монета в один фунт стерлингов будет перечеканена — слишком много фальшивок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2010 года

Королевский монетный двор Великобритании может изъять из обращения все монеты номиналом один фунт стерлингов и отчеканить новые, сообщила во вторник газета The Daily Telegraph.

По последним данным, каждая 36-я монета в один фунт является поддельной. Всего в Великобритании в обращении находится рекордное количество фальшивых монет такого достоинства на общую сумму в 41 млн фунтов. За последнее десятилетие количество поддельных монет в стране увеличилось втрое.

Как говорят эксперты, покупателям в Великобритании становится все труднее распознать фальшивку. Обычно они ее обнаруживают, когда монету не принимает счетчик на парковке или торговый автомат, в которых есть устройство, контролирующее состав металла монет. Однако минимум половина фальшивок теперь настолько хорошо сделаны, что проходят эти тесты.

По словам Эндрю Росинделла, члена консервативной партии Великобритании, увеличение количества фальшивых монет является "серьезным поводом для беспокойства".

"Это сильно влияет на уровень доверия к нашей валюте. Разумеется, Королевский монетный двор должен пересмотреть политику в отношении монеты номиналом в один фунт. Даже одна фальшивая на сто монет - это уже слишком много", - заявил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Daily Telegraph: монета в один фунт стерлингов будет перечеканена - слишком много фальшивок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.