Daily Telegraph: президент США санкционировал тайную операцию ЦРУ в Ливане против «Хизбаллах»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2007 года

Британское издание утверждает, что Буш визировал это решение по итогам консультаций его советников с представителями Саудовской Аравии. Детали этого плана известны только узкому кругу чиновников Белого дома, представителям разведки и членам Конгресса, однако газете удалось получить их в свое распоряжение. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Как пишет газета, документ разрешает ЦРУ и другим американским разведывательным структурам финансировать ливанские организации, выступающие против "Хизбаллах", и оплачивать активистов, поддерживающих правительство премьера Ливана Фуада Синьоры. Роуэл Марк Герехт, бывший секретный офицер ЦРУ, заявил, что проведение операции против "Хизбаллах" будет включать в себя "различные меры и виды невоенной деятельности", на которые согласятся ливанцы.

Решение Буша представляет собой очередную попытку США, поддерживаемых суннитскими государствами - Саудовской Аравией, Иорданией и Египтом - а также Израилем, покончить с растущим влиянием шиитского направления ислама, поддерживаемого Ираном и Сирией. Администрация президента США надеется решить эту проблему, опираясь на правительство Синьоры.

"И в Иерусалиме, и в Эр-Рияде есть ощущение, что антисуннитские настроения в регионе зашли слишком далеко, - заявил источник Daily Telegraph в разведке США. - Убрав Саддама, мы сдвинули ситуацию в пользу шиитов, и это попытка создать противовес".

В качестве ответной услуги суннитским государствам Джордж Буш и премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт согласились работать в направлении возобновления переговоров о мирном соглашении с палестинцами. Как пишет The Daily Telegraph со ссылкой на сайт Swoop (Архивная копия от 25 февраля 2020 на Wayback Machine), где содержится информация по дипломатическим и разведывательным вопросам, "США указывают на разблокирование Израилем части налоговых средств, принадлежащих Палестинской автономии, как на первые плоды этого подхода". Представители администрации Буша говорят о своем желании помочь арабским государствам и даже о существовании "суннитского полумесяца" на Ближнем Востоке.

Однако имеется противоречие между этой политикой и поддержкой преимущественно шиитского правительства Нури аль-Малики в Ираке, которое связано с шиитскими карательными отрядами и Ираном, отмечает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Daily Telegraph: президент США санкционировал тайную операцию ЦРУ в Ливане против "Хизбаллах"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.