Debian GNU/Linux исполнилось 20 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2013 года

Проект Debian празднует своё двадцатилетие. Дистрибутив был впервые анонсирован Яном Мёрдоком (Ian Murdoch) 16 августа 1993 года в списке рассылки comp.os.linux.development. Первичной задачей (Архивная копия от 10 июня 2019 на Wayback Machine) проекта была разработка дистрибутива, развиваемого в соответствии с духом полной открытости, свойственной Linux и GNU, а также стремление к техническому совершенству и надёжности.

За время существования Debian было выпущено 12 релизов, проведено 13 конференций разработчиков, обеспечена официальная поддержка 13 аппаратных архитектур, сформирован репозиторий из более чем 38 тысяч пакетов. В проект вовлечено более 1000 разработчиков, в сервисе alioth.debian.org зарегистрировано более 13.5 тысяч аккаунтов. На технологиях Debian построено более 130 производных дистрибутивов, не считая многочисленных ответвлений от таких основанных на Debian дистрибутивов, как Ubuntu и Knoppix.

Дополнение: Проект Slackware отпраздновал своё двадцатилетие 18 июля, FreeBSD отметил 20 лет с момента основания 19 июня, а NetBSD - 23 марта. Red Hat Linux отпразднует двадцатилетие в ноябре 2014 года. 25 августа ядру Linux исполнится 22 года.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Debian GNU/Linux исполнилось 20 лет», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.