Deep Impact выстрелил по комете Tempel-1 — столкновение через сутки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2005 года

Эксперимент по изучению строения и состава кометы Tempel-1 вступил в заключительную фазу. От американского межпланетного аппарата Deep Impact успешно отделился "снаряд", которому через 23 часа 45 минут предстоит поразить это космическое тело.

Анализ выброшенного при столкновении кометного вещества позволит уточнить теории происхождения и эволюции Солнечной системы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поскольку взрыв должен произойти на освещенной Солнцем стороне кометы, то он создаст великолепный космический фейерверк, который, как предполагается, можно будет видеть с Земли даже с помощью биноклей.

Операция по исследованию кометы будет разворачиваться примерно в 134 миллионах километров от Земли. Как рассчитывают американские специалисты, уникальный спускаемый зонд-бур, отделившись от аппарата Deep Impact, 4 июля 2005 года врежется в комету на скорости около 40 тысяч километров в час.

Что касается дальнейшей судьбы кометы, то, по оценкам ученых, запланированный акт "космического вандализма", как его уже окрестили, едва ли будет иметь для нее какие-либо серьезные последствия. Скорее всего, столкновение зонда с кометой будет напоминать столкновение жука с ветровым стеклом мчащегося автомобиля.

На зонде установлена специальная камера, которая передаст изображение подлета к комете на космический аппарат Deep Impact. За столкновением будут также вести наблюдение орбитальные телескопы NASA Chandra и Hubble.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Deep Impact выстрелил по комете Tempel-1 - столкновение через сутки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.