Depeche Mode выпустил новый альбом Spirit

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2017 года

Выступление Depeche Mode в Австрии в 2013 году

17 марта 2017 года британская группа Depeche Mode выпустила четырнадцатый студийный альбом под названием Spirit (с англ. — «дух»).

Spirit называют «первой политической пластинкой» группы, которая раньше не обращалась к такой тематике.

Уже в первой песне лидер Depeche Mode Дейв Гаан объявляет, что мир катится в ад, а во второй спрашивает: «И где же революция?»

Автор почти всех песен Мартин Гор сообщил, что придумал материал для пластинки ещё в 2015 году, но сейчас Spirit выглядит как реакция сразу на все мировые потрясения — от Brexit и до избрания Дональда Трампа президентом США, а также как обвинительное заключение в адрес тех, кто это допустил. Так, Дэйв Гаан рассказал, что из-за результатов президентских выборов в США плакала даже его 16-летняя дочь Роуз.

Саунд-продюсером альбома выступил участник группы Simian Mobile Disco Джеймс Форд (James Ford), уже работавший над дисками коллективов Florence and The Machine и Arctic Monkeys.

17 марта 2017 года группа сделала онлайн презентацию альбома в Берлине при поддержке компании T-Mobile. На берлинское выступление билеты не продавали (их разыгрывали на международном конкурсе; несколько человек приехали из России). Трансляция велась онлайн на весь мир через YouTube. На концерте были представлены как новые, так и старые композиции.

Ранее Depeche Mode выпустили клип на песню Whereʼs the Revolution, который снял бессменный режиссёр большинства видео группы, легендарный фотограф Антон Корбейн. В чёрно-белом ролике Дэйв Гаан, Мартин Гор и Энди Флетчер превращаются в политиков и выступают с трибуны, призывая общество к радикальным переменам.

Группа анонсировала мировой тур Global Spirit Tour (англ.) в поддержку нового альбома ещё 11 октября 2016 года . Европейская часть тура начнётся 5 мая концертом в Стокгольме (Швеция) и закончится 23 июля в Клуж-Напока (Румыния). Североамериканская часть тура начинается 23 августа в Уэст-Валли-Сити (США) и заканчивается 28 октября в Эдмонтоне (Канада). В России концерты состоятся 13 июля в Санкт-Петербурге и 15 июля в Москве. 17 июля музыканты представят альбом вживую в «Минск-Арене» в Беларуси. 19 июля Depeche Mode сыграют на НСК Олимпийский в Киеве.

Слова и музыка всех песен написаны Мартином Гором, за исключением отмеченных. 

НазваниеАвтор Длительность
1. «Going Backwards»   5:43
2. «Where's the Revolution»   4:59
3. «The Worst Crime»   3:48
4. «Scum»   3:14
5. «You Move»
3:50
6. «Cover Me» 4:52
7. «Eternal»   2:25
8. «Poison Heart»
  • Гаан
  • Гордено
  • Айгнер
3:17
9. «So Much Love»   4:29
10. «Poorman»   4:26
11. «No More (This Is the Last Time)» 3:13
12. «Fail»   5:07
49:23
Deluxe edition bonus disc[1]
Название Длительность
1. «Cover Me» (Alt Out) 4:27
2. «Scum» (Frenetic Mix) 5:26
3. «Poison Heart» (Tripped Mix) 4:16
4. «Fail» (Cinematic Cut) 5:38
5. «So Much Love» (Machine Mix) 7:20
27:07

Примечания[править]

  1. Если в шаблоне {{cite web}} задаётся параметр archiveurl=, должен задаваться и параметр archivedate=, и наоборот. Depeche Mode. Depeche Mode. Дата обращения: 7 февраля 2017.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.