Der Standard: Масштабы кампании «Мы просим прощения» превзошли все ожидания уже в день ее начала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2008 года

Представители интеллигенции Турции попросили у армян прощения за резню во время Первой мировой войны, пишет Der Standard в статье "Мы просим прощения".

Любой турок может присоединиться к акции в интернете - чем во вторник и воспользовались 6500 человек.

Как отмечает корреспондент газеты Юрген Готтшлих, масштабы кампании превзошли все ожидания уже в день ее начала. Прямо в первые часы к акции присоединились 2000 человек, что свидетельствует о том, что большинство представителей турецкой интеллигенции не приемлет официальной позиции турецких властей относительно геноцида армян.

«Еще до старта кампании, ее инициаторы выразили надежду, что она не будет использована в каких бы то ни было политических целях. "Независимо от официальной политики мы как граждане Турции имеем право выразить свое мнение о нашей истории", - заявил профессор Ахмет Инсель. Как отметили авторы послания, просить прощения - дело добровольное. Тем не менее, это не спасло авторов письма от нападок националистов. По словам лидера партии "Национальное действие" Девлета Бахчели, туркам не за что просить прощения у армян - наоборот, это армяне убивали сограждан турецкой национальности, а позже и турецких дипломатов по всему миру. Во вторник стартовала антикампания, которая обвиняет устроителей сетевой акции в предательстве», - пишет Der Standard.

Под петицией «Армяне, простите нас», в которой армянскому народу приносятся извинения за Геноцид армян, подписалось уже более 10 тысяч человек. Петиция была размещена в Интернете 15 декабря и за один день собрала более 8 тысяч подписей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Der Standard: Масштабы кампании "Мы просим прощения" превзошли все ожидания уже в день ее начала», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.