Der Standard: мировой финансовый кризис спровоцировал обострение борьбы за власть внутри Кремля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2008 года

Мировой финансовый кризис повлиял, в числе прочего, и на расстановку сил в России, пишет в пятницу австрийская Der Standard. Кризис, который поглотил уже более 700 млрд долларов частного капитала, дал стартовый залп для самого масштабного передела собственности в России после «диких 1990-х», полагает издание.

До сих пор решающее слово оставалось за «силовиками» - представителями спецслужб, армии и Генпрокуратуры, однако по мнению российских наблюдателей, сейчас тон все чаще стал задавать министр финансов Алексей Кудрин, продолжает газета. По ее мнению, признаком того, что «реформатор» Кудрин взял верх, стало освобождение его заместителя Сергея Сторчака, сообщает InoPressa.ru (Архивная копия от 28 октября 2008 на Wayback Machine).

Ранее российские СМИ писали, что на самом деле арест Сторчака - это выпад против Кудрина, с которым представители «силовиков» Сечин и Зубков ведут борьбу за более выгодное вложение дохода от экспорта нефти, отмечает австрийская газета.

Политологи в РФ также считают, что позиции и влияние Кудрина укрепились на фоне финансового кризиса. А вот пострадала от финансового кризиса, по мнению российских экспертов, программа модернизации, предложенная президентом Медведевым: «Меньше государства - больше рыночной экономики». Управляемая государством экономическая политика сейчас может проводиться весьма гладко, поскольку олигархи сегодня зависимы от государства, заключает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Der Standard: мировой финансовый кризис спровоцировал обострение борьбы за власть внутри Кремля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.