Deutsche Bank сворачивает инвестиционно-банковский бизнес в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2015 года

Крупнейший банк Германии Deutsche Bank (DB) прекращает свой основной бизнес в России, связанный с ценными бумагами и корпоративным обслуживанием. Подразделение коммерческих банковских услуг (управление денежными средствами клиентов, валютные операции, финансирование оборотного капитала) продолжит работу в России. Клиентское обслуживание будет переведено на новую модель в ближайшие несколько месяцев.

На сайте DB в четверг вечером появился пресс-релиз под заголовком «Deutsche Bank оптимизирует свой российский бизнес», датированный 18 сентября.

Из него следовало, что банк сворачивает инвестиционно-банковский бизнес (корпоративное финансирование и торговля ценными бумагами), а также депозитарное обслуживание в рамках пересмотра географии своего присутствия. Затем, однако, сообщение было удалено, сообщает газета «Ведомости».

Из сообщения следовало, что банк отныне намерен проводить операции с российскими ценными бумагами, исполняя сделки через третью сторону, и обслуживать корпоративных клиентов из международных офисов.

Руководство Deutsche Bank, по официальной версии, приняло решение о выводе бизнеса за пределы России, чтобы уменьшить затраты, риски и сложность процессов. Газета отмечает, что DB таким образом сдержал обещание закрыть операции на рынках, где «бизнес не контролируется по необходимым стандартам».

Ранее на этой неделе банк также сообщил о переводе председателя правления и руководителя департамента коммерческих банковских услуг ООО «Дойче Банк» Йорга Бонгартца из Москвы во Франкфурт, где он будет курировать бизнес банка в Центральной и Восточной Европе. Его место займет Аннетт Фивег.

Минувшим летом стало известно, что в российском отделении банка будут уволены около 200 сотрудников инвестиционного подразделения. Всего в офисе Deutsche Bank в РФ работают 1300 человек.

Кроме того, сообщалось, что банку грозят огромные штрафы сразу в нескольких странах по скандальному делу об отмывании денег в РФ. «Зеркальные сделки», о которых идет речь, могли помочь российским клиентам обойти режим санкций.

Сумма штрафных санкций по делам в отношении DB, которые расследуют власти США и трех стран ЕС, может составить около 4 млрд долларов. Самый крупный штраф, как ожидается, может быть назначен в США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Deutsche Bank сворачивает инвестиционно-банковский бизнес в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.