Deutsche Telecom не смог установить, следят ли иностранные спецслужбы за его сетями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2014 года

Компания Deutsche Telecom не смогла подтвердить или опровергнуть информацию о том, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США и Центр правительственной связи Великобритании имеют доступ к ее базе данных. Ранее об этом, сославшись на данные экс-сотрудника АНБ и ЦРУ Эдварда Сноудена, сообщил немецкий журнал Spiegel.

«Мы обращаем внимание на все свидетельства возможных манипуляций, но пока не нашли каких-либо подтверждений в отношении расследуемого объекта», - сказал представитель телекоммуникационной компании, отметив, что расследование продолжается, передает Reuters.

«Мы тесно сотрудничаем со специалистами в области информационных технологий, а также находимся в контакте с немецкими службами безопасности», - добавил он. Предполагаемое получение иностранными спецслужбами доступа к базе данных Deutsche Telecom он назвал «совершенно неприемлемым».

В материале Spiegel говорилось о графических визуализациях, созданных в программе АНБ Treasure Map (карта сокровищ), с помощью которой, помимо всего прочего, специалисты могут вести сетевой шпионаж. В материалах Deutsche Telecom, а также провайдеры Netcologne, Stellar, Cetel и IABG были отмечены красными точками, что говорит о наличии доступа к их базам данных.

В частности, в документах, которые оказались в распоряжении издания, были указаны имена сотрудников Stellar и пароли к серверам ее клиентов. Глава провайдера Кристиан Штеффен заявил, что такие действия иностранных спецслужб нарушают немецкое законодательство. В Netcologne отметили, что проведенные проверки не выявили ничего подозрительного.

В США Сноуден обвиняется в разглашении секретной информации, ему грозит длительное тюремное заключение. Летом прошлого года он передал журналистам документы о программах электронной слежки АНБ. Когда разразился скандал, он находился в Гонконге, из которого вылетел в Москву. Изначально Сноуден планировал отправиться в Эквадор, который согласился предоставить ему убежище, но в итоге оказался «заперт» в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Американские власти аннулировали его паспорт и он не мог ее покинуть до тех пор, пока Федеральная миграционная служба РФ не выдала ему документы, разрешающие свободу передвижения. В аэропорту экс-сотрудник АНБ и ЦРУ провел более месяца.

В августе этого года Сноуден получил вид на жительство в РФ на три года. Через пять лет он сможет претендовать на российское гражданство. Нынешний статус позволяет американцу свободно передвигаться, в том числе выезжать за границу. Но поездки должны продолжаться не более трех месяцев. Если же срок будет нарушен на полгода, вид на жительство может быть аннулирован. В Госдепе США утверждают, что Сноуден должен вернуться на родину и ответить за все свои действия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Deutsche Telecom не смог установить, следят ли иностранные спецслужбы за его сетями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.