Deutschewelle: Турция обязана признать ответственность за геноцид армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2005 года

Страна, которая вот уже более 80 лет ориентируется на Европу, а сейчас настойчиво добивается приема в Евросоюз, просто обязана найти в себе достаточно мужества и честности, чтобы признать свою ответственность за мрачные страницы в становлении своего государства, сообщает Deutschewelle. Однако этих качеств ведущим турецким политикам до сих пор недостает. Свидетельство тому - возмущение по поводу признания резолюции о геноциде армян Бундестагом Германии. 17 июня Бундестаг призвал Турцию признать историческую ответственность за депортации и массовые убийства армян в Османской империи. Соответствующая резолюция была принята голосами всех партий, представленных в парламенте Германии. Однако Анкара в самой резкой форме отклонила этот призыв. В частности, министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль назвал его "оскорбительным" для Турции и проживающих в Германии турок. Непонятно почему, эти трагические события 90-летней давности служат камнем преткновения в современной политике. Никто уже не может точно сказать, сколько армян было уничтожено 90 лет тому назад в Османской империи, но факт остается фактом, что массовые убийства произошли в Османской империи, а сегодняшняя Турция является ее правопреемницей. Прямой ответственности за трагические события тех лет Анкара не несет. Немецкие парламентарии единогласно призвали правительство Турции, наконец-то, открыто, и без табу обсудить депортации и массовые убийства армян. Никто не ставил своей целью "оскорбить" турецкий народ. И вряд ли кто-то из депутатов, проголосовавших за резолюцию, хотел испортить германо-турецкие отношения или найти еще один аргумент против приема Турции в ЕС. Речь идет только о признании исторических фактов, и о примирении двух народов. В этом примирении должна быть заинтересована не только Турция, но и Армения. Десятилетиями Анкара замалчивала или с возмущением отвергала свою ответственность за трагедию армянского народа. Казалось, что в последнее время возможности дискуссии несколько расширились. Тем не менее, министерство юстиции Турции недавно запретило проведение научной конференции по армянскому вопросу. “Армения, со своей стороны, тоже не спешит делать шаги навстречу. Ереван до сих пор не дал однозначного ответа на предложение премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана создать совместную историческую комиссию. И армянскую сторону нетрудно понять, какой смысл в работе комиссии, которой заранее навязывается конечный вывод: "Никакого геноцида армян не было". Но Германия умеет признавать ошибки и можно только приветствовать тот факт, что немецкие парламентарии в своей резолюции признают и бесславную роль Германии в событиях 1915-1916 годов”, - отмечается в публикации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Deutschewelle: Турция обязана признать ответственность за геноцид армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.