Die Presse: «Газпром» нацелился на приобретение дополнительных нефтяных активов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2005 года

Самый большой в мире газовый концерн "Газпром" после приобретения нефтяной компании "Сибнефть" теперь хочет купить и другие предприятия в нефтяном секторе. Первую позицию в его списке занимает российская нефтяная компания "Славнефть". "Компания "Славнефть" управляется не лучшим образом", – сказал аналитикам в Лондоне вице-президент "Газпрома" Александр Медведев. "Кремль усиливает свои позиции в нефтяном бизнесе при помощи государственного концерна", - комментирует дальнейшие планы газовой монополии Die Presse(недоступная ссылка). (Перевод статьи на сайте InoPressa.Ru(недоступная ссылка).)

"Газпром" приобрел "Сибнефть" только в конце сентября за 13 млрд долларов. "Славнефть" наполовину принадлежит "Сибнефти" (то есть косвенно уже частично "Газпрому"), а наполовину британско-российской компании ТНК-ВР. Обе компании три года назад вместе приобрели на государственном аукционе 74,95% акций "Славнефти" за 1,86 млрд долларов. До сих пор ТНК-ВР и "Сибнефти" не удалось разделить между собой нефтяные месторождения.

Теперь "Газпром" хочет выкупить у ТНК-ВР его долю. Таким образом, Кремль планирует усилить свое влияние в нефтяном секторе. "Газпром" на 51% принадлежит российскому государству, и, сделав этот шаг, смог бы контролировать 15% российской добычи нефти, объемы которой составляют 9,5 млн баррелей в день. Когда "Газпром" "покончит" с "Сибнефтью", то начнутся поиски других нефтяных компаний, в том числе и за границей, говорил Медведев.

При этом уже одна "Сибнефть" доставляет много хлопот. Так как в прошлом году не производилось никаких вложений в оборудование, то добыча нефти в 2005 году сократится на 5%. В последнее время "Сибнефть" добывает около 900 тысяч баррелей нефти в день.

"Славнефти" принадлежат нефтеперерабатывающие заводы с производительной мощностью 26 млн тонн в год, 600 бензоколонок, в день компания добывает 280 тысяч баррелей нефти.

Как говорят в "Газпроме", уже состоялись первые переговоры с владельцами ТНК-ВР с целью прощупывания почвы. В ТНК-ВР это отрицают. Аналитики оценивают стоимость половины "Славнефти" в 3-4 млрд долларов.

Deutsche Bank в прошлом году советовал "Газпрому" приобрести частные нефтяные компании "Юганскнефтегаз", "Сибнефть" и "Сургутнефтегаз". Это было бы примерно 40% российской нефтедобывающей промышленности. "Газпрому", однако, удалось купить только "Сибнефть", которая принадлежала олигарху Роману Абрамовичу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Die Presse: "Газпром" нацелился на приобретение дополнительных нефтяных активов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.