Die Presse: Молдавия — страна, где дети растут в собачьих будках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2005 года

Молдавия - самая бедная страна в Европе с очень высоким уровнем безработицы. При среднем доходе около 30 евро в месяц каждый, кто может, покидает страну и едет искать счастье за границу. Тяжелая экономическая ситуация затрагивает в первую очередь самых слабых членов общества - детей с физическими и умственными увечьями.

Государственные приюты для родителей детей-инвалидов часто последний выход и единственная альтернатива домашнему уходу, так как учреждений, которые бы брали детей на весь день, нет. А финансовое положение семьи часто не позволяет отцу или матери бросить работу, чтобы ухаживать за прикованным к постели или умственно отсталым ребенком. Таким образом, дети попадают в государственные детские дома.

В 67 государственных учреждениях Молдавии живут 15 тысяч детей. Между тем число сирот в стране достигает 23 тысяч. Их бросили родители и родственники, и они стараются самостоятельно пробиться в жизни. Историю одного из них рассказывает в среду Die Presse (перевод публикует Inopressa.ru).

Миша, который в этом году отметил свой шестой день рождения, почти два года прожил в собачьей конуре в заброшенной деревне в Молдавии. Сейчас он живет в детском доме в молдавской столице, он научился ходить и говорить.

Мать Миши уехала из страны, когда он был еще совсем маленьким. Легковерная 23-летняя девушка уехала на работу в Турцию, где она стала жертвой торговцев людьми, которые заставили ее заниматься проституцией. Младенец остался с 19-летней тетей. Однако ей тоже предложили многообещающую работу в Турции, она уехала, и больше о ней ничего не известно. Малыша она оставила соседям, запойным алкоголикам, которые не заботились о ребенке. Два года он прожил в собачьей конуре. Когда Мишу направили в детский дом, он не мог ни ходить, ни говорить. Сегодня он может изъясняться и играет в силу своих возможностей с другими детьми во дворе частного детского дома в Кишиневе, существующего на зарубежные фонды.

Этот семейный детский дом стал революцией в молдавском социальном секторе. В отличие от подобных государственных учреждений, расположенных на окраинах деревень, он находится в центре столицы. В нем дети в возрасте от 6 до 15 лет живут небольшими группами и посещают нормальные детские сады и школы поблизости.

В государственных детских домах, оставшихся со времен Советского Союза, подобные условия не являются нормой, пишет немецкое издание, указывая, что детей в них запирают и оставляют за решетчатыми заборами без внимания. Раньше там их только кормили - из расчета 3,5 лей (около 30 центов) на одного ребенка в день.

"Игровые площадки, общие комнаты и ласковое обращение - это абсолютно новые методы, которые дают успешные результаты. Апатичные дети вдруг начинают улыбаться, рисуют цветные картинки и с радостью играют в мяч во дворе. Миша тоже вновь может смеяться - и обрести надежду", - заключает Die Presse.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Die Presse: Молдавия - страна, где дети растут в собачьих будках», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.