Die Presse: кто будет следующим после Ходорковского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2005 года

Сейчас легендарный «шашлычный договор» о разграничении сфер влияния в политике и экономике не исполняется обеими сторонами: Кремль все активнее вмешивается в те сферы экономики, которые кажутся власти стратегически важными, констатирует австрийская газета Die Presse, пытаясь спрогнозировать, кто из олигархов может стать следующей жертвой кремлевских интриг. (Перевод статьи на сайте Inopressa.Ru.)

В начале 2000 года Путин пригласил всех самых богатых олигархов России на свою президентскую дачу в Новоогарево. Путина тогда только что избрали. Подавали мясо на шампурах. Был заключен легендарный шашлычный договор. «Я не вмешиваюсь в ваши дела, а вы держитесь подальше от политики», - сказал тогда Путин, как вспоминает один участник. Обе стороны нарушили договор. Такие олигархи, как Ходорковский, захотели получить политическое влияние, а Путин со своими соратниками из КГБ влез в экономику. Кремль проявил интерес к сырьевому сектору, к транспорту и телекоммуникациям.

О «риске, которому подвергаются олигархи», говорит Алекс Родзянко, глава московского отделения Deutsche Bank. «Никто из олигархов не застрахован от политического риска. Они контролируют большую часть российской экономики, в их руках сосредоточены такие привлекательные активы, как нефть, газ, другие сырьевые отрасли, например, металлургия и тяжелая промышленность», - говорит Чарльз Хекер из лондонской фирмы Control Risks Group. Неудивительно, что за прошлый год из России утекло 9,4 млрд долларов. Это в четыре раза больше, чем в позапрошлом году.

«Сейчас уже многие командные посты в экономике занимают бывшие или действующие представители спецслужб. Благосклонность Кремля непостоянна. Самые богатые олигархи России, которых сейчас охватил страх, об этом знают. Кто будет следующим?» - задается вопросом австрийская газета.

Михаил Фридман (личное состояние - 5,8 млрд долларов). Сорокалетний глава промышленно-финансового холдинга «Альфа Групп» тоже уже не раз становился врагом Кремля. Так, в телекоммуникационном секторе он ведет войну с ближайшими соратниками Путина, утверждает Die Presse. В результате спровоцированного государственными служащими банковского кризиса летом 2004 года его Альфа-банк потерял 650 млн долларов вкладов. А теперь к его нефтяному концерну ТНК-ВР налоговые службы предъявляют иск с требованием об уплате миллионных налогов. Государственный концерн «Газпром», находящийся в руках Кремля, не прочь завладеть ТНК-ВР, считает австрийская газета, вспоминая сообщения о встрече главы ВР лорда Брауна с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером.

Роман Абрамович (состояние - 14,7 млрд долларов). Фанаты британского футбольного клуба «Челси» поют «Калинку», когда на трибуне показывается олигарх Роман Абрамович. Из соображений безопасности «Рома» живёт в Великобритании. На нефтяной концерн Абрамовича «Сибнефть» тоже нацелился «Газпром». Однако его отношения с Путиным пока не испорчены.

Анатолий Чубайс, глава «РАО ЕЭС России», на днях имел продолжительную четырёхчасовую беседу с генеральным прокурором. Неделю назад в Москве отключилось электричество. Путин считает, что в этом отключении виноват Чубайс. «Рыжий» не только заведует электричеством, он также является отцом приватизации. Именно он в 90-е годы создал для олигархов благоприятные стартовые условия. Отношения с Путиным у него напряженные.

Владимир Потанин (состояние - 4,7 млрд долларов) поддерживает партию Кремля «Единая Россия». Но, тем не менее, у металлургического барона есть сложности с Кремлем. 44-летнему олигарху запретили продавать его машиностроительную империю «Силовые машины» концерну Siemens. У Потанина начались неприятности с Кремлем ещё в 2001 году, когда Генпрокуратура потребовала от него 140 млн долларов за то, что его не будут больше преследовать за возможные преступления, связанные с приватизацией.

Виктор Вексельберг (состояние - 6,1 млрд долларов). Бородатый мультимиллиардер зарабатывает свои деньги на алюминии и нефти. У него есть доля в ТНК-ВР и в алюминиевом концерне СУАЛ. Расположение Путина Вексельберг хотел заполучить, став меценатом. Сейчас к нему предъявляют требования о доплате прошлых налогов в размере одного миллиарда долларов.

В аналогичном списке олигархов, которые могут впасть в немилость, составленном американским журналом Forbes, были упомянуты также Андрей Мельниченко и Олег Дерипаска.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Die Presse: кто будет следующим после Ходорковского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.