Die Presse рассказал, как Турция и «Исламское государство» проворачивают нефтяные сделки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2015 года

Сотрудничество Турции и террористической группировки «Исламское государство» (ИГ или ДАИШ) намного многограннее, чем известно мировой общественности, отмечает корреспондент австрийской Die Presse.

Как пишет автор статьи, под контролем боевиков находится участок сирийско-турецкой границы почти в 100 километров между горами Килис и Ярабулус, через который осуществляется контрабанда, продажа нефти, переброска оружия, поставка денег, антиквариата и продуктов питания. В статье также отмечается, что через подконтрольные ДАИШ территории почти беспрепятственно просачиваются сторонники джихадистов как в Турцию, так и обратно, передает РИА Новости.

Журналист обращает внимание на то, что, несмотря на присоединение Турции к западному альянсу против ДАИШ, турецкие самолеты преимущественно бомбят позиции Курдской рабочей партии в Ираке и Сирии, ослабляя таким образом единственную силу, способную бороться с «Исламским государством» на земле.

Как пишет Die Presse, президент России Владимир Путин пролил свет на торговлю между Турцией и ДАИШ. Сырая нефть, пишет автор статьи, доставляется в город Заху в Иракском Курдистане, где выставляется на аукцион уже вполне официально. После чего топливо забирают турецкие компании и везут в порты Турции.

Несмотря на то, что боевики ДАИШ продают нефть ниже ее себестоимости, американский Минфин оценил продажи сырья джихадистов на сумму около 500 млн долларов, отмечается в статье.

2 декабря заместитель министра обороны России Анатолий Антонов заявил журналистам, что высшее турецкое руководство и лично президент Тайип Эрдоган вовлечены в незаконную добычу и перевозку в Турцию сирийской и иракской нефти. «Основным потребителем этой краденой у законных хозяев Сирии и Ирака нефти является Турция. По поступившим данным, в этот преступный бизнес вовлечено высшее политическое руководство страны, президент Эрдоган и его семья. Мы неоднократно говорили об опасности заигрывания с террористами», - сказал Антонов.

После появления сообщений о причастности руководства Турции к контрабанде нефти президент страны Тайип Эрдоган заявил о готовности немедленно уйти в отставку, если такие утверждения будут подтверждены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Die Presse рассказал, как Турция и «Исламское государство» проворачивают нефтяные сделки», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.