Die Welt: Кремль начал экспансию в банковскую сферу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2006 года

Российское государство наращивает влияние в финансовом секторе. Именно так немецкая газета Die Welt(недоступная ссылка) трактует приобретение Внешторгбанком за 330 млн долларов петербургского Промышленно-строительного банка с активами в 3,8 млрд евро и собственным капиталом в 362 млн евро.

Петербургский «Промышленно-строительный банк» входит в десятку крупнейших банков России. Газета указывает, что это крупнейшее приобретение в банковской истории России. «Эта покупка — еще один признак того, что Кремль усиливает свое влияние на экономику». (Полный текст на сайте InoPressa.Ru.)

В прошлом году государственный нефтяной концерн «Роснефть» за 7,75 млрд евро в ходе принудительной продажи с аукциона приобрел частную нефтедобывающую компанию «Юганскнефтегаз», «дочку» ЮКОСа, напоминает Die Welt. Потом контролируемый государством газовый монополист «Газпром» за 10,9 млрд евро купил у Романа Абрамовича пятую крупнейшую российскую нефтяную компанию «Сибнефть». Кроме того, государство взяло под контроль крупнейший российский машиностроительный концерн «Силовые машины», а также ключевое предприятие автомобилестроения «АвтоВАЗ».

ПСБ относится к структурам российского банкира Владимира Когана, который, как говорят, поддерживает отличные отношения с президентом Владимиром Путиным. По мнению банковских аналитиков, цена, за которую было приобретено 75% акций, слишком низкая, если учесть, что рыночная капитализация ПСБ составляет 1,5 млрд долларов.

На 99,9% Внешторгбанк принадлежит российскому государству. Второй банк России располагает активами в размере 504,4 млрд рублей (14,6 млрд евро) и собственным капиталом в размере 77,2 млрд рублей (2,23 млрд евро). Внешторгбанк, который в советские времена занимался внешней торговлей, уже прошлым летом совершил выгодную сделку, приобретя в разгар банковского кризиса «Гута-Банк». В результате банковского кризиса выиграли государственные кредитные институты, прежде всего лидер отрасли Сбербанк, а также Внешторгбанк.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Die Welt: Кремль начал экспансию в банковскую сферу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.