Die Welt: Ющенко и Тимошенко скоро объединятся снова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2005 года

Немецкая Die Welt считает, что предстоящие парламентские выборы снова объединят лидеров «оранжевой революции» Юлию Тимошенко и Виктора Ющенко. После сентябрьского разрыва, по мнению газеты, Ющенко и Тимошенко снова взяли курс на сближение. В выходные политик с косой, уложенной в виде венка на голове, как в дни революции, выступила перед общественностью. Ранее партия Ющенко «Наша Украина» ввиду предстоящих в марте парламентских выборов дала понять, что она готова пойти на компромисс. Тимошенко ответила на это: «Есть разные формы сосуществования. Мы найдем какую-нибудь форму». При этом она думает о совместных действиях - может быть, ещё до выборов, может быть, после - по вопросам, касающимся формирования правительства (перевод на сайте Inopressa.ru).

Эти слова могут свидетельствовать о том, что госпожа Тимошенко снова, как уже было с февраля по сентябрь при Ющенко, хочет стать главой правительства. Президент снял её с должности, так же как и ряд других чиновников, поскольку больше не мог справляться со спорами и разногласиями в своем лагере; при этом были предъявлены обвинения в коррупции, однако не в адрес Тимошенко. Если Тимошенко со своей партией «Батькивщина» победит на выборах в марте, ситуация будет совсем другой: так как до этого момента предположительно должен вступить в силу закон, который значительно ослабит позиции президента.

Однако Тимошенко сообщила и кое-что ещё: в конце прошлой недели Верховный суд прекратил все расследования против неё и её сторонников, которые в полном составе явились на пресс-конференцию. С 1995 года против Тимошенко велось дело в связи с предполагаемыми экономическими преступлениями в концерне, которым она руководила. Теперь, радостно сообщила Тимошенко, её муж Александр будет «разводить перепелов».

Сегодня бывшие революционеры снова соберутся на площади Независимости в Киеве. Год назад, с 21 ноября Украина держала Европу в напряжении. Подтасовка голосов, призванная помочь кандидату от прежней власти Виктору Януковичу стать президентом, подняла на ноги сотни тысяч демонстрантов, которые в течение недели блокировали центр Киева. Как стало известно позже, некоторые представители старой власти после недели протестов были готовы отдать приказ стрелять по мирным демонстрантам. Однако участие западных политиков - Квасьневский и Солана были на месте событий, а Шредер пытался по телефону смягчить Путина - очевидно, способствовало мирному разрешению ситуации путем назначения повторных выборов.

С тех пор президент Ющенко пытается проводить реформы в своей стране и двигаться в направлении вступления в ЕС и НАТО. 1 декабря на саммите ЕС-Украина будет предпринята попытка ускорить этот процесс. В то же время будет открыта европейская миссия для наблюдения за пограничным режимом на границе между Украиной и Молдавией.

Тем временем многие украинцы задаются вопросом, что мирная революция, не считая свободных выборов и свободы слова, принесла им лично. Опросы общественного мнения регистрируют ощутимую потерю доверия населения к новому правительству. Вчера во многих городах прошли выступления левых группировок в поддержку «Партии регионов» и Януковича, который в своем лагере стал неоднозначным лидером оппозиции. Многие обещания революционеров пока не были выполнены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Die Welt: Ющенко и Тимошенко скоро объединятся снова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.