Die Welt: биржи Восточной Европы охватила лихорадка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2006 года

Биржи Восточной Европы на этой неделе охватила лихорадка: казалось, будто курсы акций взбесились. После того как во вторник во второй половине дня на табло появилась разочаровавшая всех информация о состоянии экономической активности в США, по восточноевропейским биржам, демонстрирующим быстрый рост, прокатилась волна продаж. За пару минут сразу на несколько процентов упали курсы таких фаворитов, как венгерский банк ОТР и российский нефтяной концерн "Лукойл". Однако уже в среду многие из них оправились от вчерашних потерь.

"В последнее время лихорадочные падения и взлеты все чаще потрясают биржи от Праги до Москвы", - констатирует немецкая Die Welt (полный текст на сайте InoPressa.Ru). "Инвесторам, играющим на биржах Восточной Европы, сейчас необходимы крепкие нервы", - говорит Грегор Холек, фондовый менеджер из Raiffeisen Kapital. Главной причиной перепадов Холек считает проблемы ликвидности. Из-за низких процентов и повсеместно малых доходов восточные рынки сейчас наводнены деньгами. "Только за первые шести недель этого года приток денег составил три четверти от общего прошлогоднего объема", – утверждает он.

2005 год и так был для Восточной Европы рекордным. Во многом это "робкие" деньги, которые при первой малейшей неуверенности уйдут обратно в тихую гавань государственных ценных бумаг, считает фондовый менеджер из инвестиционной компании Vontobel Гюнтер Фашанг. "Желание заработать побольше, – утверждает он, – растет по мере того, как котировки берут новые высоты".

Курсовой рост акций в регионе внушителен. Несмотря на недавнее падение, польские и венгерские биржевые индексы с начала января выросли в среднем на 12%, российские – на целых 26,3%. Для сравнения: германский индекс Dax сейчас примерно на 8% выше, чем два месяца назад. "Трудно себе представить, что этот темп сохранится", – считает Холек. Не в последнюю очередь потому, что восточноевропейские биржи уже в 2005 году вышли в число лидеров.

Оливер Штеннер, эксперт по рынкам развивающихся стран из Commerzbank, предостерегает инвесторов от завышенных ожиданий: "В принципе, в повышении курсов восточноевропейских акций нет ничего необычного, однако большинство, похоже, достигло своего потолка". Дальнейший курсовой рост только увеличит опасность потерь. Надо признать, что вложение денег в такие концерны, как OTP, CEZ и "Газпром", уже не имеет существенных преимуществ по сравнению с их западными собратьями.

"Даже с учетом лучших перспектив роста многие ценные бумаги на восточных биржах можно назвать дорогими", – говорит Фашанг. Наиболее переоцененными он считает сырьевой энергетический сектор, который сильнее других реагирует на изменения глобальной конъюнктуры. Именно о нем он говорит как о "пузыре".

Явно завышенной он также считает стоимость некоторых финансовых институтов, прежде всего польских банков. "Сейчас соотношение курса и прибыли составляет для них 20, это мне напоминает перегрев рынка в Греции перед внедрением евро". В результате последовавшего затем понижения биржевых курсов акции потеряли тогда 70% стоимости. Некоторые опасные биржевые авантюры не исключают падения стоимости в два раза, считает Фашанг. Толчком к стремительному снижению курсов может стать, прежде всего, неожиданно сильное охлаждение американской экономики, которое может поколебать доверие к росту мировых индексов.

Не все акции Восточной Европы находятся под угрозой в равной степени. Фашинг, например, не сомневается в таких фармацевтических фирмах, как Egis и Gedeon Richter, а также в операторе сотовой связи МТС. Холек тоже полагает, что курсы российских телекоммуникационных компаний и других поставщиков услуг еще будут расти. Кроме того, он предлагает обратить внимание на такие страны, как Турция и Казахстан, биржи которых благодаря высокой динамике этих экономик еще не перегреты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Die Welt: биржи Восточной Европы охватила лихорадка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.