Die Welt: в случае войны россияне будут знать, с какой стороны взять автомат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2003 года

Скоро они снова в принудительном порядке будут маршировать и стрелять. Российским школьникам снова грозит более чем сомнительное удовольствие от обязательной начальной военной подготовки, армия возвращается в школы под развивающимися знаменами, пишет сегодня Die Welt (перевод на сайте Inopressa.ru).

Так повелевают поправки к закону, внесенные думским комитетом по обороне, которые только что были приняты российским парламентом в первом чтении. За них проголосовало 338 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Образовывался патриотический фронт, объединивший коммунистов, аграриев и пропрезидентскую партию «Единая Россия». Против выступили только 42 парламентария, представители партии «Яблоко» и Союза правых сил.

Таким образом, если поправки к закону преодолеют все парламентские барьеры, начальная военная подготовка, обучение которой до сих пор осуществлялось на добровольной основе, снова станет обязательным предметом.

Это коснется всех учеников девятых и десятых классов. Одиннадцатые классы освободят от НВП, «чтобы не отвлекать их от выпускных экзаменов», сказал автор проекта генерал запаса Николай Безбородов. Он считает, что мальчики с детства должны понюхать пороху, чтобы «научиться обращаться с оружием» и «привыкнуть к звукам выстрелов».

Александр Котенков, представитель президента Путина в Думе, который исполняет в законодательном органе роль старшего надзирателя Кремля, тоже считает данные поправки хорошей идеей. Ведь каждый гражданин обязан защищать Россию, а в случае войны большинство граждан будет призвано под знамена для защиты отечества. «А что они будут там делать, - попытался пошутить Котенков, - не зная, с какой стороны взять автомат»?

Депутат от партии «Яблоко» Алексей Захаров охарактеризовал намеченные поправки к закону как «возрождение милитаристского влияния на гражданскую жизнь в стране». Андрей Вульф из Союза правых сил обратил внимание на то, что содержание «армии военных учителей» ляжет на плечи министерства образования, которое и без того испытывает крайний недостаток в средствах. Обязательное начальное военное обучение было введено в Советском Союзе при Сталине в 1939 году. В советское время этот предмет школьникам преподавали отставные офицеры. Они занимали должность заместителя директора, отвечали за военно-патриотическое воспитание и даже за внешний вид учеников. В 1993 году был принят закон, который перевел НВП в разряд факультативных предметов. Тогда военные восприняли это как тяжкое поражение, теперь же они берут реванш.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Die Welt: в случае войны россияне будут знать, с какой стороны взять автомат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.