Die Welt: самый большой автопроизводитель в России стоит на пороге банкротства,

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2009 года

Несмотря на огромные финансовые вливания, самый большой автопроизводитель в России - концерн «АвтоВАЗ» - стоит на пороге банкротства, пишет InoPressa.ru со ссылкой на немецкую Die Welt.

Сходящая с конвейера продукция не отвечает современным стандартам в техническом плане, продолжает издание, концерн находится на грани фола, как ни один другой: неэффективное производство, отставание в технологическом плане, неудовлетворительная структура поставок. Кризис становится на этом фоне социальной пороховой бочкой. Не только 102 тысячи сотрудников целиком и полностью зависят от завода - вместе с поставщиками этих людей свыше миллиона, если брать во внимание и их семьи.

Выделенные государством в спешном порядке 25 млрд рублей (570 млн евро) стали каплей, упавшей на раскаленный камень. При обороте в 53,1 млрд рублей в первом полугодии 19,4 млрд съели убытки. Долги составляют 54 млрд рублей и - если государство и банки не предпримут решительных шагов - составят к концу года 86 млрд.

Среди сотрудников завода давно ходят слухи о массовых увольнениях. Москва все отрицает, аргументируя тем, что никто не допустит, чтобы руководство завода принимало такие решения самостоятельно.

В письме, адресованном российскому правительству, руководство «АвтоВАЗа» признает, что завод производит автомобили чрезвычайно низкого качества и является неэффективным и отсталым по части технологий.

Проблемы с комплектующими, продолжает Die Welt, становятся головной болью и для совместного с GM предприятия «GM-АвтоВАЗ». Через два десятилетия после развала СССР приходится расплачиваться за то, что в свое время завод не был подвергнут решительной модернизации, а стал лакомым куском, за который сражались местные и федеральные мафиози: в 1990-е годы в автомобильной войне в Тольятти были убиты 70 человек, и лишь в 2006 году госхолдингу «Ростехнологии» удалось вернуть завод под крыло Москвы.

В Тольятти гадают, как отразится на их заводе покупка немецкого концерна Opel, дочерней компании американского концерна, российско-канадским консорциумом Magna-«Сбербанк"-«ГАЗ».

«Сбербанк» является основным кредитором «АвтоВАЗа», тем не менее, по словам главы банка Германа Грефа, он не рассматривает возможность конвертации долга завода в акции.

«АвтоВАЗ» связывает свои надежды с французами. Но при этом французам вряд ли удастся спасти концерн, поскольку в Тольятти они будут выпускать с конвейера не те новые модели, которые нужны заводу для эффективного и рентабельного производства, считает замминистра промышленности и торговли Андрей Дементьев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Die Welt: самый большой автопроизводитель в России стоит на пороге банкротства,», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.