EТА объявила об «окончательном прекращении» вооруженной борьбы против Испании и Франции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2011 года

Баcкские сепаратисты из организации EТА объявили об "окончательном прекращении" вооруженной борьбы. Как сообщает BBC News, соответствующее заявление, было распространено руководством ETA 20 октября. В заявлении, присланном, в частности, в редакцию BBC, говорится: "ETA обращается к правительствам Испании и Франции с призывом о начале прямого диалога, направленного на разрешение последствий конфликта и завершения вооруженного противостояния". Это "историческое заявление" ETA, говорится в послании, демонстрирует "решительную приверженность в достижении заявленных целей".

В свою очередь премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, выступивший вечером в четверг с телеобращением, назвал заявление ETA о прекращении вооруженной борьбы "победой демократии, закона и здравого смысла".

Как отмечает Лента.ру, в сентябре 2010 года руководство ETA объявило о временном прекращении огня, а в январе 2011 года заявило и об отказе от вооруженной борьбы. Однако тогда МВД Испании назвало заявление ETA попыткой оказания давления на власти, подчеркнув, что сепаратисты не объявили "об окончательном и бесповоротном отказе" от террора.

Организация ETA (Euzkadi ta azkatasuna - "Родина и свобода") была основана в 1959 году. Целью ETA стала борьба за право на образование независимого баскского государства на территории, принадлежащей Испании и Франции. За более чем 40 лет существования ETA в результате терактов, устроенных членами этой организации, погибли 829 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «EТА объявила об "окончательном прекращении" вооруженной борьбы против Испании и Франции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.