EAFJD: От требований признания Геноцида армян надо постепенно переходить к вопросу о компенсации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2014 года

Представитель Армянской Федерации Европы за справедливость и демократию (EAFJD) Пето Демирчян заявил, что накануне 100-летней годовщины Геноцида армян ожидается, что новые страны примут закон о криминализации отрицания Геноцида.

9 сентября парламент Греции принял закон против дискриминации, нетерпимости и расизма, предусматривающий, среди прочего, уголовное преследование за отрицание факта Геноцида армян в Османской империи. За законопроект проголосовало 54 депутата, против - 42, 3 депутата воздержались. В зависимости от статуса совершившего преступление и ряда других обстоятельств, закон предусматривает штраф от 5 до 100 тысяч евро и заключение от трех месяцев до пяти лет. Таким образом, Греция стала третьей после Швейцарии и Словакии страной, принявшей такой закон.

«Те страны, которые приняли факт Геноцида армян, возможно, примут и закон о криминализации отрицания, а те страны, которые не признали Геноцид на уровне парламентов, должны сделать это», - сказал Демирчян армянской служба Радио Свобода.

Пето Демирчян также затронул вопрос возвращения здания католикосата Сиса.

Католикос Великого Дома Киликийского Арам I в ходе открытия 5-й конференции «Армения-Диаспора» заявил, что в ближайшее время обратится в Конституционный суд Турции с требованием вернуть католикосат Сиса армянской церкви.

Он подчеркнул, что подаст иск в Европейский суд по правам человека, если иск будет отклонен в турецком КС. Арам I отметил, что народу, международному сообществу и Турции необходимо всегда напоминать о том, что Армения требует восстановления своих прав и будет продолжать делать это, сколько бы турецкая сторона не пыталась этому воспротивиться.

Говоря о заявлении Арама I, Пето Демирчян сообщил, что диаспорские организации приняли решение от требований международного признания факта Геноцида армян постепенно переходить к вопросу о компенсации.

«Мы всегда подчеркивали важность признания Геноцида, но признание удовлетворяет нас только морально. Признание — это хорошо, но мы должны начать больше говорить о компенсации», сказал он.

Представитель EAFJD также отметил, что в Европе стали лучше воспринимать право народов на самоопределение, особенно после референдума в Шотландии.

На референдуме 18 сентября Шотландия отвергла идею независимости: «за» проголосовали 45%, «против» — 55% населения. Первый министр Шотландии Алекс Салмонд, главный энтузиаст и инициатор референдума, признал выбор народа, призвал к этому остальных.и ушел в отставку. Премьер британии Девид Кэмерон, обещал сторонникам независимости дальнейшее укрепление самоуправления и предложил Англии, Уэльсу и Северной Ирландии также подумать о расширения самостоятельности во внутренней политике.

По словам Демирчяна, понятие приобретения независимости посредством самоопределения получает все большую силу в Европе.

Пето Демирчян также сообщил, что спустя год после заявления президента Армении о присоединении страны к Таможенному союзу в Брюсселе стали с большим пониманием относиться к причинам такого решения. Этому способствовали также события в Украине.

3 сентября 2013 года на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза. Это решение Армении вызвало критику со стороны европейских структур и экспертных кругов, которые заявили, что Армения практически прервала переговоры с Европой, что сделало невозможным парафирование Соглашения об Ассоциации с ЕС.

«Интересно то, что через год после этого заявления президент Армении принял участие в саммите НАТО в Уэльсе. Думаю, что это был правильный шаг, который показал, что мы в какой-то степени отказались от Ассоциации с ЕС, но не хотим полностью разрывать наши отношения с Западом», - сказал Пето Демирчян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «EAFJD: От требований признания Геноцида армян надо постепенно переходить к вопросу о компенсации», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.