EAFJD обратилась с письмом к президенту Еврокомиссии накануне визита в Баку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2014 года

Армянская Федерация Европы за справедливость и демократию (EAFJD) направила открытое письмо президенту Европейской Комиссии Жозе Мануэлю Баррозу. В письме EAFJD обращает внимание Баррозу на множество нарушений прав человека, совершенных правительством Азербайджана, в свете предстоящего визита Баррозу в стране. EAFJD также указывает на обострение Азербайджаном напряженности на границе и линии соприкосновения между ВС Армении, Арцаха и Азербайджана, где в последнее время азербайджанские военные совершили многочисленные нарушения режима прекращения огня, приведшие к гибели армянских военнослужащих. В письме, в частности, отмечается:

«Армянская Федерация Европы за справедливость и демократию хотела бы еще раз обратить ваше внимание на Азербайджан, который Freedom House классифицирует как «авторитарный режим". Вы будете встречаться с Ильхамом Алиевым, президентом Азербайджана, который стал первым в истории организованной преступности и коррупции «Человеком года». Ильхам Алиев – преемник своего отца с 2003 года, продолжает усиливать репрессии и пользуясь огромными нефтяными доходами укрепляет свою власть».

В письме напоминается о подкупе и лоббировании высокопоставленных чиновников США и Евросоюза, в качестве примера приводится статья из Foreign Policy «Каспийский клан Корлеоне». Режиму Алиева удалось купить друзей и влиять на людей, в том числе на прошлых и нынешних членов Конгресса США, британского парламента и Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

EAFJD напоминает Баррозу, что месяц назад Бюро ПАСЕ решило, что в течение двух лет в Баку не будут проводиться заседания комиссий ПАСЕ и запрет вступил в действие с 1 июня 2014 года.

«Мы призываем вас рассмотреть эти вопросы на ваших встречах и подчеркнуть антиармянскую пропаганду, которая сейчас идет в Азербайджане и достигла своего апогея, когда в сентябре 2012 года Ильхам Алиев помиловал Рамиля Сафарова по прибытии в Баку из Венгрии, где он был осужден за убийство армянского коллеги на курсах НАТО в Будапеште. Сафаров признал себя виновным и не выразил никакого раскаяния, защищая свои действия на том основании, что убитый был армянином.

Кроме того, EAFJD просит вас подчеркнуть, что Азербайджан должен уважать усилия Минской группы ОБСЕ в решении нагорно-карабахского конфликта, отвести снайперов от линии соприкосновения и создать механизм расследования инцидентов, на который Армения уже согласились.

В Европу поступает 2% азербайджанского газа, что не должно делать ее соучастником нарушения основных ценностей и прав ЕС. Вы собираетесь подписать соглашение о стратегическом партнерстве и Соглашение об ассоциации с Баку. Жертвами режима Алиева являются азербайджанский народ и регион», - подчеркивает президент EAFJD Каспар Карампетян.

Убийца армянского офицера Гургена Маргаряна – Рамиль Сафаров 31 августа 2012 года был экстрадирован из Венгрии в Азербайджан, на следующий день был помилован указом президента, получил звание майора, квартиру и жалование за последние 8 лет. В ответ на это Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией.

Как утверждает Будапешт, до экстрадиции Рамиля Сафарова Азербайджан дал Венгрии письменные гарантии, что пожизненный срок Сафарова может быть изменен только судом на другой срок заключения или условно-досрочное освобождение только после отбывания им в заключении минимум 25 лет.

Мировое сообщество подвергло резкой критике Будапешт за экстрадицию Сафарова и Баку – за его незаконное освобождение.

Согласно некоторым источникам, Сафаров был экстрадирован в ответ на обещание Азербайджана выкупить венгерские гособлигации на сумму в 2-3 млрд евро. Официальный Будапешт эти сообщения опровергает.

Позже премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на закрытом партийном заседании признался, что принял решение об экстрадиции в Азербайджан убийцы армянского офицера Гургена Маргаряна – азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова, хотя знал, что рано или поздно он будет освобожден. Во время партийного заседания сам Орбан заявил, что коллеги по партии и советники не раз предупреждали его о рискованности такого шага, но венгерский министр рассматривал это решение в качестве жеста в сторону азербайджанцев для дальнейшего обеспечения новых кредиторов для бюджета Венгрии. Также Орбан признал, что знал о возможных последствиях, но ожидал, что Сафаров будет помилован через несколько месяцев «по состоянию здоровья».

Лидер оппозиционной социалистической партии Венгрии Аттила Мештерхази назвал Орбана «моральным банкротом» и призвал его уйти в отставку. Как заявил Мештерхази, Орбан должен лично нести ответственность за разразившийся после его решения скандал.

В марте 2014 года омбудсмен Венгрии Ласло Секей представил своему армянскому коллеге Карену Андреасяну свой доклад относительно экстрадиции из Венгрии в Азербайджан убийцы Сафарова.

В частности, Ласло Секей подверг критике действия правительства Венгрии, в частности, министра юстиции, приведшие к экстрадиции Сафарова. В своем докладе венгерский омбудсмен отмечает, что в случаях, подобных случаю с Сафаровым, правительство должно быть более внимательным и требовать четких гарантий, однако министр юстиции Венгрии, давая свое согласие на экстрадицию Сафарова, не потребовал от Баку никакой письменной гарантии того, что на родине преступник также будет отбывать наказание. Также министр должен был учесть диаметрально противоположные позиции венгерского и азербайджанского обществ в вопросе как самого осужденного, так и относительно совершенного им преступления».

В докладе Секей подчеркнул, что «своими действиями министр юстиции прямо поставил под угрозу применимость принципа верховенства закона и исходящую из нее правовую определенность. В результате, согласившись на экстрадицию, он ослабил веру и доверие граждан к правосудию в собственной стране».

В мае 2014 года Комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы по правовым вопросам и правам человека принял резолюцию, осуждающую использование статьи 12 Европейской Конвенции о передаче осужденных лиц для экстрадиции из Венгрии в Азербайджан и освобождения убийцы армянского офицера Гургена Маргаряна азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова. Комитет назвал использование этой статьи в данном случае «нарушением добросовестности в международных отношениях и верховенстве закона».

В период с 1-ого по 7-ое июня на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских ВС противник нарушил режим прекращения огня около 700 раз. Из автоматического оружия разного калибра в направлении позиций карабахских войск было произведено более 6 000 выстрелов.

В период с 25-го по 31-ое мая, азербайджанцы нарушили режим прекращения огня около 1000 раз, произведя в направлении позиций карабахских войск более 10 000 выстрелов.

Помимо нарушения режима перемирия, в ночь на 28 мая, примерно в 02:55 часов по местному времени, на южном направлении линии соприкосновения ВС Арцахских и Азербайджана войск азербайджанские подразделения предприняли очередную попытку разведывательно-диверсионного мероприятия.

Обнаружив продвижение противника, передовые подразделения АО прибегли к ответным действиям и отбросили их на исходные позиции. По предварительным данным, азербайджанская сторона понесла потери как минимум двумя убитыми и одним тяжелораненым. Потери понесла и Армия обороны. В ближнем бою с противником погиб военнослужащий АО НКР, ефрейтор Эрик Гаспарян, 1995 года рождения.

5 июня на боевой позиции дислоцированной на юго-восточном (нахичеванском) направлении армяно-азербайджанской границы военной части в результате обстрела с азербайджанской стороны смертельные огнестрельные ранения получили военнослужащие Андраник Егоян, 1988 г.р. и Борис Гаспарян, 1992 г.р.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «EAFJD обратилась с письмом к президенту Еврокомиссии накануне визита в Баку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.