EAFJD призывает ЕС думать о своих законах и ценностях, прежде чем заключать газовые и нефтяные сделки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2012 года

Армянская Федерация Европы (EAFJD) осуждает экстрадицию в Азербайджан и помилование убийцы армянского офицера Гургена Маргаряна – азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова.

«Мало кто сомневался, что, вернувший в Баку, Сафаров будет принят как герой. Видимо, власти Азербайджана пообещали Венгрии, что он будет продолжать отбывать свое наказание, но на самом деле, и это не удивительно, Сафарова повысили до звания майора, ему подарили квартиру и выплатили жалование за 8 лет.

Экстрадиция Венгрией Сафарова должна быть публично осуждена, а от Баку должны потребовать объяснений помилования убийцы. Сам Сафаров должен быть возвращен в тюрьму для отбывания пожизненного срока.

Отсутствие адекватной реакции со стороны Европы становится мессиджем для военного режима Азербайджана продолжать подстрекать своих граждан к насилию и выступать с угрозами в адрес Армении и армян всего мира”, - говорится в заявлении EAFJD.

“Европейский парламент не раз посредством резолюций осуждал нарушения прав человека в Азербайджане. Очевидно, что правительство этой страны и не собирается соблюдать международные законы. Мы призываем ЕС думать о своих законах и ценностях, прежде чем заключать газовые и нефтяные сделки и прекратить призывать все стороны к сдержанности после каждой азербайджанской провокации. В конце концов, в ЕС должны осудит авантюристскую политику Азербайджана”, - заявил председатель EAFJD Каспар Карампетян.

Убийца армянского офицера Гургена Маргаряна – Рамиль Сафаров на днях был экстрадирован из Венгрии в Азербайджан, на следующий день был помилован указом президента, получил звание майора, квартиру и жалование за последние 8 лет. В ответ на это Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией.

Между тем, венгерская сторона заявляет, что Азербайджан ранее дал гарантии, что пожизненный срок Сафарова может быть изменен только судом на другой срок заключения и условно-досрочное освобождение только после отбывания им в заключении минимум 25 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «EAFJD призывает ЕС думать о своих законах и ценностях, прежде чем заключать газовые и нефтяные сделки», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.