EAJFD обвиняет Баррозу в неуважении жертв погромов армян в Баку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2011 года

"Во время встречи сօ специальным представителем ЕС Питером Семнеби, мы обратились к беспомощной ситуации армянских беженцев Баку в Армении и в Арцахе ", - сказала председатель Армянской Федерации Европы (EAJFD) Хильда Чобоян. По ее словам, они будут поднимать данный вопрос до тех пор пока не добьются определенного результата.

EAJFD также обратилась к недавно сделанному заявлению президента Азербайджана о том, что Ереван является азербайджанской землей. “Военное наращивание, военная риторика и теперь предъявление требований к армянским землям со стороны Азербайджана – все это дискредитирует принцип уважения сторон в процессе мирного урегулирования карабахского конфликта», - сказала Чобоян.

Она также раскритиковала председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, который находился с визитом в Баку и не почтил память жертв армянских погромов в Баку. По словам Чобоян, федерация ожидает, что Баррозу не пожертвует армянскими ценностями ради нефтяных и газовых сделок, а поднимет их в качестве «стены» против бредовой риторики Азербайджана.

21 год назад 13 января в Баку начались армянские погромы. Во время погромов армян с 13 по 19 января 1990 года, по разным оценкам, в Баку было убито до 400 человек, почти 200 тысяч армян были изгнаны из столицы Азербайджана. Установить точное число погибших в Баку невозможно, так как следствия по делу о погромах не проводилось. Погромы и убийства мирных жителей продолжались до 20 января, когда в город были введены подразделения Советской Армии. К 12-13 января 1990 года армянские погромы в Баку приобрели организованный и массовый характер. 13 января после 17:00 часов толпа из примерно 50 тысяч человек, вышедшая с митинга на площади Ленина, разделившись на группы, стала методично, дом за домом, "очищать" город от армян.

Всего в результате этнических чисток c 1988 по 1990 годы из Азербайджана вынуждено было уехать около полумиллиона армян, часть которых пополнила Диаспору, а больше половины приехали в Армению на постоянное место жительства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «EAJFD обвиняет Баррозу в неуважении жертв погромов армян в Баку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.