EBRD предоставил Библос Банку Армения кредит в размере $10 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2010 года

Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) расширяет доступность финансирования частного бизнеса Армении, предоставляя Библос Банку Армения кредитные средства в размере $10 млн., которое впервые в финансовой истории EBRD в Армении будет включать также компонент национальной валюты.

Как сообщает пресс-служба Библос Банка Армения, кредитная программа EBRD, которая впоследствии будет направлено на кредитование индивидуальных предпринимателей, включает синтетический кредит в армянских драмах на сумму, эквивалентную $5 млн., которая будет использоваться для реализации инвестиций в местные бизнесы и финансирование оборотного капитала. Дополнительные $5 млн. предусмотрены для софинансирования более крупных субкредитов Библос Банка Армения.

EBRD предоставляет финансирование по заранее установленному и зафиксированному курсу доллара к армянскому драму. Синтетический кредит, предоставленный в национальной валюте, поможет Библос Банку Армения снизить свой риск по обмену валюты, увеличить сроки кредитования в национальной валюте и портфель драмовых кредитов. Предоставляемые EBRD средства дадут Библос Банку Армения возможность стимулировать необходимую доступность финансирования, для действующих в стране бизнесов, которые работают в нынешнем сложном кредитном рынке. «Данная программа будет стимулировать финансовое посредничество в армянской банковской сфере, предоставляя новое финансирование в национальной валюте реальному сектору экономики страны. Предоставленные EBRD средства продолжат способствовать развитию частного сектора, затронув одно важное обстоятельство, препятствующее экономическому рост Армении», - считает директор EBRD по финансовым институтам стран Средней Азии, Кавказа и Монголии Майк Тейлор.

В свою очередь Библос Банк Армения приветствует данную программу EBRD, целью которой является оказание совместного содействия действующим в Армении частным бизнесам. «Данная программа показывает степень доверия EBRD к возможностям нашего банка и к экономике страны. Подобная сделка даст нам в будущем возможность следовать на рынке нашей расширительной стратегии», – сказал главный исполнительный директор Библос Банка Армения Джордж Сфеер.

До настоящего времени EBRD инвестировал более 335 млн. евро в осуществлении более 70 программ в различных секторах экономики Армении.

EBRD, который принадлежит 60 странам и двум межправительственным учреждениям, стремится поддержать переход процентрийской плановой экономики к рыночной в Центральной и Восточной Европе и в Центральной Азии.

ЗАО «Библос Банк Армения» является правопреемником ЗАО «ИТБ» Международный Торговый Банк». В апреле 2000 года акции банка были приобретены со стороны иностранных компаний, вошедшими в дальнейшем в состав Группы Макариос. В 2007 году 100% акций банка были приобретены со стороны одного из крупнейших ливанских банков «Библос Банк Эс.Эй.Эл.».

Основная миссия банка заключается в предоставлении качественных и современных банковских услуг лицам со средним достатком, а также предпринимателям среднего и крупного звена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «EBRD предоставил Библос Банку Армения кредит в размере $10 млн», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.