eBay запускает русскоязычный сервис в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2010 года

Крупнейший в мире интернет-аукцион eBay, где продавцы выставляют свой товар на продажу в виде лота и продают тому покупателю, который предложит самую высокую цену, планирует запустить русскоязычный сервис в России в конце марта.

Как сообщили представители eBay, в России еще недостаточно развит рынок электронной коммерции, и поэтому именно сейчас компания хочет воспользоваться преимуществом отсутствия большого количества конкурентов и предоставить свои услуги потенциальным русскоязычным клиентам.

За последние годы в мире открылись сотни сетевых аукционов – они отличаются языком интерфейса, локализацией и специализацией. eBay, который появился в 1995 году, смог занять лидирующие позиции в этом сегменте международной коммерции.

Как сообщил «Голосу Америки» Стив Милтон (Steve Milton), генеральный директор по корпоративной коммуникации eBay International, уже в конце марта у российских граждан появится выход в интернет-аукцион eBay на русском языке: «eBay постоянно ищет пути развития рынка Интернет-аукциона, который происходит за счет расширения границ Интернет-торговли, предоставляя и продавцам, и покупателям возможность участвовать в аукционе на родном языке. И даже если eBay не имеет языковую поддержку в той или иной стране, компания все равно стремится предоставить товары в широком ассортименте».

Сегодня компания eBay Inc. владеет электронной платежной системой PayPal, порталом Shopping.com, и крупнейшим в мире оператором IP телефонии – Skype. С каждым месяцем аукцион eBay добавляет новые категории товаров и услуг.

«Запуск русскоязычного интерфейса, упрощающего для россиян совершение покупок онлайн, – “первый шаг”, - заявил гендиректор eBay Джон Донахью, который приехал в Россию с делегацией в этом месяце, чтобы принять участие в американской хай-тек конференции в России, нацеленной на развитие сотрудничества в области новых технологий. Донахью сказал корреспонденту «Голоса Америки»: «Российский рынок электронной торговли – это растущий рынок. Все больше людей выходят в Интернет, все больше людей получают широкополосный доступ. Поэтому у нас большие виды на Россию».

Вместе с русскоязычным сервисом, eBay также планирует запустить языковые сервисы в Греции, Норвегии, Дании, Швеции и Чехии. Вслед за русификацией собственной электронной платежной системы PayPal, с которой компания eBay собирается сотрудничать на российском рынке, и чьими услугами eBay уже давно пользуется в США для трансакций по купле-продаже, будет добавлена и поддержка русскоязычных поисковых запросов (они автоматически будут переводиться на английский).

Цены лотов по умолчанию будут пересчитываться в рубли, и будут приниматься кредитные карты банков в России. «PayPal уже использует кредитные карты российских банков, специально созданные и рассчитанные на электронные платежи», – рассказывает Борис Ким, председатель Комитета платежных систем Национальной ассоциации электронной коммерции (Committee on Payment systems of the National Association of E-commerce). Он добавил, что «без русскоязычного сервиса eBay не сможет стать лидером в российской электронной коммерции».

Тем не менее, без временных ограничений тут не обойтись. Русифицированная версия PayPal будет иметь заметные ограничения по функционалу – российские пользователи смогут оплатить покупку кредитной картой и в крайнем случае получить на нее деньги обратно (если покупка не состоялась) через систему PayPal, но, однако, переводить деньги друг другу на внутренние счета, а также обналичивать полученные через PayPal деньги (например, от продажи товаров) российским пользователям пока не позволят. eBay также не исключает возможности сотрудничества с российской «Яндекс. деньги». В 2009 г., по оценке ассоциации «Электронные деньги», на «Яндекс.деньги» и Webmoney приходилось 90% всего рынка электронных платежей в Интернете. Всего же в первые 9 месяцев прошлого года российские пользователи держали в своих «электронных кошельках» порядка 10 млрд руб. В частности, «Яндекс» успешно партнерствует со Skype, которую до конца 2009 г. контролировала eBay, отмечает представитель «Яндекса» Очир Манджиков. Согласно же исследованию финансовой компании Finam, Интернет-аукционы выросли на 30% в прошлом году, что составляет увеличение оборота на 30-40 млн долларов. Чистая прибыль Интернет-аукциона eBay составила 2,38 млрд долларов, валовая прибыль достигла 6,24 млрд долларов. На данный момент главным конкурентом eBay на российском рынке является российский интернет-аукцион Molotok.ru. В 2009 году возможностями его ресурса воспользовались около 30 млн человек. Ежемесячная аудитория Molotok.ru составляет более 7,5 млн посетителей.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «[{{{url}}} {{{title}}}]», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
См. также категорию «Электронная коммерция»