ECHR в очередной раз обвинил Турцию в нарушении прав человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2014 года

Европейский суд по правам человека (ECHR) вынес решение по иску адвокатов лидера Курдской рабочей партии (РКК) Абдуллы Оджалана.В постановлении ECHR подчеркивается, что Турция нарушила права человека, а именно: Турция не обеспечила права заключенного, условия его содержания в тюрьме, а в приговор о пожизненном заключении не включено положение об освобождении в каком-либо случае, пишет Milliyet.

Абдулла Оджалан из-за проблем со здоровьем может быть освобожден досрочно.В последнее время в Турции из-за проблем со здоровьем на волю выпускаются многочисленные деятели, арестованные по громким делам. Об освобождении Оджалана заявил также известный турецкий историк Юсуф Халачоглу, утверждая, что Оджалана освободят по заключению врачей.

За последнее время Оджалана посетили его брат и курдские депутаты, которые утверждают, что здоровье лидера РКК постепенно ухудшается, в тюрьму на острове Имралы необходимо направить комиссию из независимых врачей.

Абдулла Оджалан - курдский политический и военный деятель, лидер Курдской рабочей партии. С 1999 года отбывает пожизненное заключение в турецкой тюрьме на острове Имралы.

13 января 2014 года Абдулла Оджалан, почтив память Гранта Динка, передал сообщение из тюрьмы: «Я приветствую борьбу и память достойного сына армянского народа, нашего брата Гранта», - написал Оджалан . Сообщение было передано 11 января2014 года после посещения острова Имралы двух курдских депутатов от Партии мира и демократии (BDP) и народно-демократической партии (HDP).

Конфликт Турции с курдами, требующими создания независимого курдского государства, продолжается более 25 лет, и унес больше 40 тысяч жизней. РКК признана террористической организацией ООН и Евросоюзом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ECHR в очередной раз обвинил Турцию в нарушении прав человека», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.