El Jueves: журналисты не имеют права заниматься самоцензурой перед лицом угроз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2012 года

Другие новости раздела

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Ислам count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Другие новости религии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Религия count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Религия»
Изображение пророка Мухаммеда из средневековой рукописи.

Испанский сатирический журнал El Jueves («Четверг»), в знак солидарности с французскими коллегами из журнала Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на пророка Мухаммеда[1][2].

Размещённая на обложке карикатура изображает опознание в полицейском участке и сопровождается подписью: «Знает ли кто-нибудь, как выглядит Мохаммед?»[1][2][3].

После выхода номера сайт журнала мгновенно оказался недоступен[2].

Член редакционной коллегии El Jueves Хосе Луис Мартин, отвечая на вопрос не опасается ли он мести со стороны мусульман, заявил, что «журналисты не имеют права заниматься самоцензурой перед лицом угроз. <…> Мы говорим, что всегда ходим по лезвию ножа. Это наш профессиональный долг. Надеюсь, что с нами ничего не случится»[1].

Хосе Луис Мартин высказался также по поводу творимых фанатиками бесчинств в связи с фильмом «Невинность мусульман»[2][1]. По его мнению — «это всего лишь предлог для лиц, которые и без этого всегда готовы пустить в ход насилие. <…> Свобода слова превыше религиозного фанатизма»[2][1].

Напомним, что на прошлой неделе французский сатирический журнал Сharlie Hebdo опубликовал карикатуры на мусульман и Мухаммеда[2]. На обложке журнала была помещена карикатура озаглавленная «Неприкасаемые 2», на которой изображён мусульманин в тюрбане, сидящий в инвалидном кресле, которое везет ортодоксальный иудей, при этом инвалид говорит: «Ничего смешного»[2]. Внутри журнала, имелись дополнительные иллюстрации, на некоторых из которых пророк Мухаммед был изображен обнаженным[2].


Источники[править]

Ссылки[править]