El Mundo: Ангола, возможно, станет первой страной мира, где запретят ислам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2013 года

"Закон о прямых гонениях на ислам пока не принят, но правительство Анголы фактически предпринимает однозначные шаги в этом направлении", - утверждает El Mundo со ссылкой на правозащитные движения и мусульманские организации Африки. Полиция закрыла 78 мечетей и поощрила сожжение еще 10, сославшись на то, что у мечетей нет лицензий. "В открытую о запрете ислама говорила лишь министр культуры Анголы Роза Круш", - отмечает издание.

По действующему закону государство в Анголе признает только те религиозные конфессии, которые собрали подписи 100 тыс. верующих и имеют представительства как минимум в 12 из 18 провинций. 95% населения в Анголе - христиане, мусульман всего 90 тыс..

По данным газеты, правительство Анголы намерено объявить вне закона еще 194 малочисленных конфессии - например, буддизм и индуизм. Однако ангольские мусульмане считают, что норма создана, дабы предотвратить наступление мусульманской религии, безудержно распространяющейся в субсахарианской Африке.

В Анголе никогда не было розни между христианами и мусульманами, но есть опасения, что распространение ислама может расколоть общество, как это сейчас происходит в Нигерии и Центральноафриканской республике.

В Нигерии действуют боевики из «Боко Харам», в ЦАР – Коалиция повстанцев, известная как «Селека», стремится свергнуть правительство страны и установить режим исламского государства на основах шариата. Джихадисты в Центральноафриканской Республике угрожают католическим учреждениям и создают ситуацию, очень подобную той, которая недавно сложилась в Мали.

«Боко харам» — радикальная нигерийская исламистская секта. Известна с 2002 года, когда ее предводителем стал Мохаммед Юсуф. Главной целью организации является введение шариата на всей территории Нигерии и искоренение западного образа жизни. В июле 2009 года они инициировали беспорядки на севере Нигерии (очаг в штате Баучи), нападая на христианские церкви и полицейские участки. «Боко харам» выступает против западного образования, западной культуры и науки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «El Mundo: Ангола, возможно, станет первой страной мира, где запретят ислам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.