El Paнs: На задворках Европы живет 75 миллионов человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2009 года

У Европы есть свои задворки, где в беспорядке свалено старье, оставшееся от предыдущих хозяев, и безвкусные подарки, от которых не удалось избавиться, пишет испанская газета El Paнs. «На этих задворках проживают 75 млн человек и оказывается, что у нас есть еще один сосед, положивший глаз на этот двор, и он намерен привлечь или сохранить этих соседей на своей орбите. Некоторые из шести восточных соседей, с которыми ЕС в четверг провел безуспешную встречу в попытке улучшить отношения, еще «не вернулись из холода», - отмечает автор статьи Хосе Игнасио Торребланка.

В Белоруссии правит «последний диктатор Европы». «На Украине иллюзия так называемой «оранжевой революции» развеялась. (...) Ситуация в Молдавии еще хуже: страна завязла в логике холодной войны», - пишет автор статьи. На Кавказе ситуация не многим лучше, продолжает Торребланка. Армения превратилась в верного слугу России, а в Азербайджане семья Алиевых осуществила мечту любого тирана, получив в наследственное владение республику с огромными нефтегазовыми ресурсами. И, наконец, Грузия - «страна, во время «революции роз» давшая нам надежду на то, что сможет стать образцом демократии для всего региона, но тоже вставшая на саморазрушительную спираль под мессианским руководством Саакашвили».

«Брюссель сталкивается с теми же проблемами, что и при организации «Союза для Средиземноморья»: мягкие постмодернистские манеры Брюсселя сталкиваются с грубостью этих соседей, более интересующихся выживанием, чем тем, что о них скажут, и привычных к классическим властным играм, где тестостерон еще не вышел из моды», - подчеркивает El Pais.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «El Paнs: На задворках Европы живет 75 миллионов человек», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.