El Pais: Ангеле Меркель не нравится, когда ее трогает Николя Саркози

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2008 года

Канцлер Германии Ангела Меркель пожаловалась в немецкое посольство в Париже на "чрезмерно дружеские" манеры французского президента, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на испанскую газету El Pais.

Анонимный корреспондент газеты пишет, что фрау канцлер всегда чувствует себя слегка неловко, когда французский президент Николя Саркози с латинским темпераментом похлопывает ее по спине, кладет ей руку на плечо, берет за руку или одаривает поцелуем".

Меркель якобы уже передала свои претензии в немецкое посольство в Париже, попросив сообщить об этом в Елисейский дворец. Как отмечает газета, речь идет не о личной неприязни, просто в Германии и Франции – разные культурные традиции. "Прикосновение не является частью немецкой культуры, тем более восточно-германской культуры", – цитирует газета слова корреспондента немецкой газеты в Париже.

К тому же Меркель – протестантка, а протестантизм подразумевает сохранение определенной дистанции между индивидами, определенную внешнюю и внутреннюю строгость. И вообще, приходит к выводу испанская газета, "физическое проявление чувств не свойственно немцам".

Саркози, напротив, не представляет жизни без телесной близости и испытывает потребность прикасаться к собеседнику. И хотя это естественно для французов и жителей Средиземноморья в целом, отныне ему, видимо, придется стараться сдерживать свою жестикуляцию, заключает газета.

Напомним, европейские СМИ уже отмечают появление в Европе целой плеяды первых леди нового образца - свежих, улыбающихся, готовых принять участие в официальных обедах и ужинах и самое главное - с параметрами фотомоделей.

Они решительно "задвинули" не только дам с сумочками, копирующих королеву Елизавету, но и "внучек" Ангелы Меркель, полных и небрежных. А Меркель, как писала недавно итальянская Corriere della Sera, известный арт-критик и культуролог Филипп Даверио и вовсе назвал "мымрой".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «El Pais: Ангеле Меркель не нравится, когда ее трогает Николя Саркози», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.