El Pais: смерть Ельцина дает Путину возможность улучшить имидж

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2007 года

Смерть первого президента России Бориса Ельцина открывает перед его преемником Владимиром Путиным две возможности. Первая – закрепить компромисс с демократическими ценностями, провозглашенными предыдущим лидером. Вторая – еще сильнее ограничить свободы, которые Кремль урезал в последние годы, пишет El Pais.

По причине похорон бывшего главы государства, которые пройдут в среду в Москве, и объявленного по этому поводу дня общенационального траура Путин перенес на завтра свое традиционное послание Федеральному собранию о состоянии страны, запланированное на сегодня.

В аналогичном послании 25 апреля 2005 года Путин весьма негативно оценил политику своего предшественника, хоть и без упоминания его имени. Распад СССР был "величайшей геополитической катастрофой XX века" и "настоящей драмой для российского народа", сказал он тогда.

В его характеристике ельцинской эпохи говорилось об обесценивании сбережений граждан, разрушении старых идеалов и "капитуляции" российского государства перед лицом террористического "вторжения" в Чечне – под последним подразумевалось соглашение между Кремлем и сепаратистами от августа 1996 года, фактически предоставлявшее независимость кавказскому региону.

Такая критическая оценка контрастирует с тем, что говорил Путин несколько часов спустя после кончины Ельцина, которого он назвал "смелым национальным лидером". Путин связал с этим политиком рождение "новой, демократической России" и "свободное, открытое миру государство", в котором "власть действительно принадлежит народу".

"Сила первого президента России, – сказал Путин, – заключалась в массовой поддержке его идей и устремлений гражданами страны. Благодаря воле и прямой инициативе Бориса Ельцина была принята новая Конституция, провозгласившая права человека высшей ценностью. Она открыла людям возможность свободно выражать свои мысли, свободно выбирать власть в стране, реализовывать свои творческие и предпринимательские планы (...) впервые позволила начать строительство реальной, эффективной федерации".

В понедельник, до публичного выступления Путина политики проправительственной партии "Единая Россия" воздерживались от высказываний, более того – многие отключили телефоны, как сообщают журналисты, которым не удалось узнать о незамедлительной реакции на кончину Ельцина в парламентских кругах.

За семь лет своего президентства Путин показал, что "возвращение в прошлое возможно", вопреки тому, что прогнозировал Ельцин при передаче ему власти в декабре 1999 года, ведь при нынешнем президенте "были отменены всенародные выборы губернаторов, ужесточены правила выборов в Госдуму и ограничены многие права граждан, практически все влиятельные средства массовой информации перешли под контроль государства". (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «El Pais: смерть Ельцина дает Путину возможность улучшить имидж», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.