Eni подписала с «Газпромом» опцион на продажу 20% акций «Газпром нефти»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2007 года

Крупнейшая итальянская нефтегазовая группа Eni S.p.A. подписала с «Газпромом» опционное соглашение о возможной продаже «Газпрому» пакета «Газпром нефти» в случае ее победы на торгах по продаже активов ЮКОСа в среду, сообщает The Financial Times.

По данным источников газеты, срок, в течение которого «Газпром» сможет воспользоваться опционом, составляет до 1-3 лет. В свою очередь, Eni, которая хотела бы получить доступ к российским запасам газа, получит место в совете директоров «Газпром нефти» и сможет включить в свою отчетность часть запасов компании.

Eni также рассчитывает получить контроль над другими активами, входящими в выставленный на торги лот, в частности «Арктикгазом». Как пишет FT, в отличие от ТНК-ВР, которая принимала участие в первом аукционе по продаже активов ЮКОСа и после недолгой борьбы уступила «Роснефти», Eni на предстоящих торгах будет фаворитом.

Банкиры, знакомые с ситуацией, сказали газете, что сам «Газпром» не хочет участвовать в аукционе из-за опасений возможных исков со стороны акционеров ЮКОСа, поэтому монополия и прибегла к помощи Eni.

Итальянская нефтегазовая компания - стратегический партнер «Газпрома», напоминает «Интерфакс». В прошлом году компании подписали соглашение, по которому «Газпром» получил возможность c 2007 года осуществлять прямые поставки российского газа на итальянский рынок. В конце марта «Газпром» по итогам встречи глав компаний Алексея Миллера и Паоло Скарони сообщил, что Eni планирует в ближайшее время объявить о вхождении в российские добычные активы.

Как сообщалось, заявку на участие в аукционе по продаже 20% акций «Газпром нефти», а также газовых компаний «Арктикгаз» и «Уренгойл», подала «дочка» Eni - ООО «Энинефтегаз». В аукционе участвует еще несколько претендентов. Начальная цена лота - 144,776 млрд рублей.

Ранее крупнейший независимый производитель газа в РФ «Новатэк» заявил о покупке одного из участников будущего аукциона - ООО «Юнитекс». Также к торгам допущены аффилированное с «Роснефтью» ООО «Нефтьтрейдгрупп» и газовый трейдер ЗАО «Транс-Нафта».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Eni подписала с «Газпромом» опцион на продажу 20% акций «Газпром нефти»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.