Eurasianet: В убийстве Гранта Динка замешана Турецкая православная церковь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2013 года

Турецкая православная церковь является, пожалуй, самой малочисленной христианской конфессией страны и уж определенно самой ее скандальной. По версии турецкой прокуратуры, данная церковь, уходящая корнями в бурные события, сопровождавшие основание Турецкой Республики, связана с ультранационалистическим движением, известным под названием "Эргенекон". Как сообщается, организация "Эргенекон" замышляла заговор с целью свержения правительства премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, пишет russian.eurasianet.org.

В 2008 году была арестована пресс-секретарь и сестра нынешнего патриарха церкви, Севги Эренерол. Ей вменяется в вину, в том числе, создание и руководство вооруженной террористической группировкой в рамках предполагаемого заговора "Эргенекона". "Аналогичные" основатели стояли у истоков целого ряда ультранационалистических группировок, созданных в 2004-2005 гг., и "все они собирались под крылышком Турецкого православного патриархата", – утверждает юрист по правам человека Орхан Кемаль Ченгиз. На одной из конференций 2006 года, организованной военными, она назвала миссионеров "пешками в политической игре", "единственной целью которых является лишь вторгнуться на нашу территорию". Она также была причастна к преследованию покойного редактора турецко-армянской газеты Гранта Динка, бросая на судебном процессе монеты и карандаши в его адвокатов. Грант Динк был застрелен в 2007 году, его убийство связывают с турецким ультранационалистическим движением. Хотя православная церковь вроде бы явлеются меньшинством, она ненавидит другие меньшинства, особенно армян.

Севги Эренерол была одной из самых видных участников войны, развязанной против немусульман Турции. Число нападений и угроз в отношении немусульман Турции сократилось после ареста Эренерол и других видных подозреваемых по делу "Эргенекона".

Основатель Турецкой православной церкви, Павлос Карахизаритис, был туркоговорящим греческим православным священником, который в 1922 году, под конец греко-турецкой войны, отмежевался от прогреческого Вселенского Константинопольского Патриархата – верховного православного патриархата – и примкнул к победоносным турецким националистам во главе с Мустафой Кемалем Ататюрком. Ататюрк проявил личный интерес к Турецкой православной церкви и выразил ей поддержку. Карахизаритис же принял звание "отец Евфимий", а позднее изменил фамилию на турецкую – Эренерол.Остальные православные патриархии так никогда и не признали эту церковь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Eurasianet: В убийстве Гранта Динка замешана Турецкая православная церковь», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.