Euronews: 100 лет назад христиане составляли четверть населения Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2013 года

За событиями в Ватикане внимательно наблюдают и христиане, проживающие в Турции. Здесь их немного и им, безусловно, интересно, как повлияет избрание нового римского первосвященника на отношения между мусульманами и христианами Турции. А как сегодня живется здесь христианам? Канал Euronews подготовил любопытный репортаж.

Говорит владелец кафе, православный грек Янис Ставридис.

“Сейчас никаких проблем нет. У нас хорошие отношения с нашими соседями, среди наших друзей владельцы магазина. Мы ощущаем себя в полной безопасности”.

Но армянин Оганес Куртлукаян думает несколько иначе.

“Иногда мы испытываем некоторые трудности. Долгое время нас рассматривали, как людей второго сорта. Если вы Оганес, а не Ахмет или Мехмет, то весомая разница все еще ощущается. Но, все гораздо лучше, чем в прошлом. Тогда нам жить было гораздо сложнее”.

Современная Турция – мусульманская страна. Здесь ислам исповедуют 99,7% населения. Число христиан составляет менее 0,15% . Однако 100 лет назад христиане составляли четверть населения Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Euronews: 100 лет назад христиане составляли четверть населения Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.