Evraz Group завершила покупку Oregon Steel

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2007 года

Evraz Group завершила покупку Oregon Steel, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официальное сообщение российской компании, контролируемой губернатором Чукотки Романом Абрамовичем. Российские металлурги, сделавшие предложение американской Oregon Steel в ноябре 2006 года, получили согласие совета директоров компании, заручились поддержкой профсоюзов и добились разрешения Комиссии по иностранным инвестициям США. В результате за 2,3 млрд долларов Evraz приобрела 91,5% уставного капитала Oregon Steel. Для финансирования сделки Evraz взял на год кредит в 1,8 млрд долларов.

К 12 января 2007 года компания Oscar Acquisition, специально созданная для проведения поглощения, приобрела 91,5% уставного капитала американской компании. Сообщается, что акционеры Oregon, которые не предъявили свои бумаги к выкупу в рамках оферты, также получат по 63,25 доллара наличными за каждую акцию.

Президент Evraz Александр Фролов, слова которого приведены в сообщении, выразил удовлетворение тем, что сделка была закрыта в намеченные сроки. Он добавил, что объединенная компания стала мировым лидером на рынке железнодорожных рельсов. При этом в двух странах с самой протяженной сетью железных дорог — США и РФ — новая компания будет иметь очень сильные позиции.

Обслуживали сделку банки Credit Suisse со стороны Evraz и UBS Securities со стороны американской компании. Эти же банки выступили организаторами годовогосиндицированного кредита в размере 1,8 млрд долларов, который Evraz привлекает для финансирования покупки.

После завершения сделки Oregon Steel должен стать филиалом Evraz. По оценке российской стороны, в 2006 году объем производства обеих компаний составит свыше 16,8 млн тонн стали.

Oregon Steel состоит из двух подразделений: одно производит катаный термообработанный толстый лист, стальные горячекатаные рулоны, сварные трубы большого и малого диаметра, а также профильные трубы на заводах в Портленде и Камрозе (Канада); второе подразделение, расположенное в Пуэбло, штат Колорадо, производит стальные рельсы, пруток, арматуру и бесшовную трубную продукцию.

Evraz Group - одна из ведущих вертикально-интегрированных горно-металлургических российских компаний. В группу входят Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, меткомбинаты Palini e Bertoli (Италия) и Vitkovice Steel (Чехия). Горнодобывающий бизнес группы включает горнорудные предприятия «Евразруда», Качканарский и Высокогорский горно-обогатительные комбинаты, угольную компанию «Нерюнгриуголь», а также инвестиции в угольную шахту «Распадская» и «Южкузбассуголь». Evraz Group также владеет и управляет Находкинским морским торговым портом на Дальнем Востоке.

10 августа 2006 года компания Evraz, 82% акций которой контролировались Александром Абрамовым и Александром Фроловым, закрыла сделку по продаже 41% акций группе компаний Millhouse, контролирующейся Романом Абрамовичем. Сумма сделки не раскрывается, аналитики оценивают ее в 2,7-3 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Evraz Group завершила покупку Oregon Steel», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.