Exit poll: коммунисты побеждают на выборах в Молдавии, но количество мест в парламенте теряют

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2009 года

Правящая в Молдавии Партия коммунистов побеждает на досрочных выборах в парламент, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официальные данные exit-poll (опроса на выходе с избирательных участков). Однако коммунисты, по этим данным, набирают 41,7% голосов - это существенно меньше, чем им удалось набрать в апреле. Тогда за коммунистов проголосовало 49,48% избирателей. Тогда компартия получила 60 мест в парламенте.

Также, согласно данным опроса на выходе из избирательных участков, Демократическая партия получила 12,5%, Либерально-демократическая партия - 17,4%, Либеральная партия - 16%, и Альянс «Наша Молдова» - 8%. Все они преодолевают пятипроцентный проходной барьер в парламент.

- [#2 Скандалы кампании: данные exit poll раньше времени утекли в румынские СМИ] - Стрельба на участке: коммунист ранил двоих оппозиционеров - [#1 Воронин не верит в новые акции протеста: с деньгами плохо, а бесплатно камнями кидаться не будут]

«Интерфакс» отмечает, что коммунистам снова не хватит депутатских мандатов в новом составе парламента для самостоятельного избрания президента республики. Президент Молдавии избирается тремя пятыми голосов депутатов парламента или 61 голосом.

Президент Молдавии Владимир Воронин уже заявил, что подобные опросы - «дорогостоящая художественная самодеятельность. Выборы проводит и голоса подсчитывает Центральная избирательная комиссия, заявил президент, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

А руководитель предвыборного штаба коммунистов, бывший советник президента Марк Ткачук заявил, комментируя результаты, отметил, что «организаторы этого опроса всегда принижали результаты Партии коммунистов на 5-7 процентов».

Считаем мандаты

Компартия Молдавии по итогам выборов в парламент получает 45 мандатов, в то время как для избрания президента страны необходим 61 голос, передает РИА «Новости». Согласно опросам, либерал-демократы получают 19 мест в парламенте, либералы - 16, демократы - 13, альянс «Наша Молдова» - восемь. Это означает, что молдавская оппозиция в совокупности получает 56 мандатов и сможет сформировать правительство и выбрать спикера, однако для избрания президента им не хватает пять голосов.

Наблюдатели отмечают, что при таком раскладе многое будет зависеть от Демократической партии, занимающей центристские позиции. Демпартия может сформировать коалицию с коммунистами, которая получит 58 мандатов, либо сформировать коалицию с либеральными партиями и иметь 56 мандатов. Впрочем, три либеральные партии, которые спровоцировали досрочные выборы, однозначно заявили, что не будут сотрудничать с коммунистами.

Прежний парламент не смог избрать главу государства, который должен сменить завершающего второй и последний срок Владимира Воронина. Правящая партия коммунистов не смогла получить необходимый для этого единственный голос у оппозиции, чтобы провести преемника - премьер-министра Зинаиду Гречаную на высший государственный пост.

15 июня молдавский парламент был распущен указом президента республики Владимира Воронина.

Скандалы кампании: данные exit poll раньше времени утекли в румынские СМИ

В среду в Молдавии произошла утечки информации exit poll. Этим займется Генпрокуратура страны, заявил секретарь Центральной избирательной комиссии Юрий Чокан, на которого ссылается «Интерфакс».

В среду, около 13:00 предварительные результаты появились на сайте одного из румынских СМИ. После этого на них ссылались румынские телеканалы и некоторые молдавские СМИ. «Одна из партий посчитала это грубым нарушением законодательства и обратилась со срочным запросом в Центризбирком. На экстренном заседании мы рассмотрели этот запрос и приняли решение передать Генеральной прокуратуре для расследования дело об утечке», - заявил Чокан. Он напомнил, что по закону результаты подобных опросов не могут быть обнародованы до закрытия избирательных участков.

«Это является нарушением. Но мы не считаем, что оно существенно повлияло на результаты голосования», - признал Чокан.

Воронин не верит в новые акции протеста: с деньгами плохо, а бесплатно камнями кидаться не будут

Беспорядки, подобные тем, что случились в Кишиневе 7 апреля 2009 года, не произойдут после подведения итогов парламентских выборов в среду, уверен президент Молдавии Владимир Воронин.

«Я почему-то уверен, что вряд ли оппозиция второй раз пойдет на эти вещи», - заявил Воронин в среду российским журналистам. «У них сейчас плохо с деньгами, а никто бесплатно не будет кидать камнями», - добавил президент в интервью РИА «Новости».

После беспорядков власти страны выслали из Молдавии румынского посла, ввели на молдавско-румынской границе визовый режим. До сих пор Воронин подчеркивает, что Румыния постоянно вмешивается во внутренние дела Молдавии.

«Румыния борется против нашей независимости все эти годы, беспардонно вмешиваясь в наши дела. К примеру, сейчас президент Румынии собирается наградить ряд молдавских оппозиционных журналистов высшими румынскими орденами», - сказал президент.

В этом контексте Воронин отметил и деструктивную роль Евросоюза. «Сейчас ЕС, зная наши сложные отношения с Румынией, назначает румынского гражданина руководителем группы мониторинга за нашими выборами. Это прямой вызов нам», - констатировал президент Молдавии.

По мнению Воронина, ЕС с помощью Румынии «хочет посадить нас на место». «Евросоюз сделал наших граждан, желающих посетить Европу, своеобразными заложниками», - сказал президент.Воронин уверен, что «так нельзя относиться к суверенному государству».

Президент назвал подобное отношение ЕС к Молдавии «двойными, тройными стандартами». В то же время, по мнению Воронина, «Россия ведет себя по отношению к Молдавии как настоящий друг, который познается в беде».

«Для Молдавии очень много значит выделение ей Россией 500-миллионного долларового кредита без всяких предварительных условий», - подчеркнул президент.

«Кроме того, Россия сняла все преграды на пути экспорта молдавских товаров на свой рынок. Идет подготовка совместно с Госдумой России процедуры принятия закона о мигрантах для наших стран», - сказал Воронин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Exit poll: коммунисты побеждают на выборах в Молдавии, но количество мест в парламенте теряют», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.