Exit poll: президент Бакиев переизбирается, получив почти 70%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2009 года

Действующий президент Киргизии Курманбек Бакиев, согласно данным exit poll, побеждает на выборах и идет на второй срок. За него проголосовало 67% избирателей. Как передает "Интерфакс", опрос на выходах с избирательных участков проводился в четверг во время президентских выборов казахстанской социологической службой "Социнформ" совместно с киргизским общественным фондом "Баштама".

- Первые акции протеста и стычки с милицией

По результатам exit poll, лидирует Курманбек Бакиев - 67%, на втором месте - Алмазбек Атамбаев (12,7%), на третьем - Темир Сариев (6%), Женишбек Назаралиев - 2,8%, Нурлан Мотуев - 1,9%, Токтайым Уметалиева - 1%.

Всего в ходе голосования было опрошено 4712 избирателей во всех регионах Киргизии. На 20:00 (местного времени) обработано 94% голосов так называемого опроса на выходе.

Напомним, единый оппозиционный кандидат в президенты Киргизии Алмазбек Атамбаев и другой кандидат Женишбек Назралиев уже до подведения итогов заявили, что отказываются от участия в выборах, и требуют проведения новых. По их мнению, проходящие выборы нелегитимны. Атамбаев – бывший премьер-министр Киргизии – призывает своих сторонников к акциям протеста

Центризбирком республики признал выборы состоявшимися - явка превысила 50%. За два часа до закрытия участков проголосовали 2 миллиона 87 тысяч 610 человек, то есть более 73,03% избирателей, передает РИА "Новости".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Exit poll: президент Бакиев переизбирается, получив почти 70%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.