ExxonMobil рискнула репутацией ради совместного с «Роснефтью» проекта в Арктике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2014 года

Американский нефтяной гигант ExxonMobil, который оказывает помощь российской государственной компании «Роснефть» в освоении нефтегазовых месторождений арктического шельфа, сделал решительный шаг навстречу этому проекту.

Буровая установка, которую собирается эксплуатировать Exxon, отплыла из Норвегии в субботу, 19 июля, через два дня после того, как был сбит пассажирский авиалайнер на Украине, а США и Европа задумались о новых санкциях против России. Эти санкции могут быть нацелены на важнейшую для РФ энергетическую отрасль, пишет The New York Times.

В августе «Роснефть» и ExxonMobil начинают бурение в Карском море. А в 2017-2020 годах компания и ее партнеры по шельфу (Eni, ExxonMobil, Statoil) намерены проводить там геологоразведочные и оценочные работы. Первую нефть они рассчитывают получить до 2025 года, а затем начать коммерческую добычу. Всего, по оценке «Роснефти», она может добывать на шельфе к 2030 году около 100 млн т - четверть всей добычи углеводородов.

Россия сейчас качает больше нефти, чем Саудовская Аравия, пишет издание, тем не менее ее промышленность опирается на западную техническую помощь, в частности Exxon обеспечивает работу морских буровых установок, поставляемый в рамках совместных венчурных проектов.

Буровая платформа, которая зафрахтована Exxon и «Роснефтью», называется West Alpha, она покинула норвежский порт Весткон в субботу, и «Роснефть» подтвердила, что установка уже в пути к месту бурения. Стоимость фрахта составляет 532 тысяч долларов в сутки. Операция была запланирована давно, но теперь выход в море буровой платформы West Alpha приобрел политическое измерение, сообщает Русская служба ВВС.

Проект, который может привести к открытию крупных запасов нефти в Карском море, становится для ExxonMobil политической дилеммой, отмечает Reuters. Бурение в партнерстве с «Роснефтью» не нарушает режима санкций. Однако ExxonMobil рискует своей репутацией, так как совместные работы с компанией из черного списка могут быть расценены как поддержка политики Москвы со стороны американского энергетического гиганта.

«Мы оцениваем возможный эффект от введения санкций», - говорится в заявлении ExxonMobil, которое цитирует отраслевое издание нефтегазовой индустрии Upstream.

Санкции не влияют на текущее сотрудничество с американской компанией, заявил на прошлой неделе глава «Роснефти» Игорь Сечин, который также является одним из фигурантов черного списка.

Время разработки шельфа может увеличиться, если против «Роснефти» и российской нефтяной отрасли в целом будут введены новые международные санкции, сказал «Ведомостям» аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук: например, в случае запрета на поставку в Россию высокотехнологичного оборудования понадобятся время и деньги, чтобы найти им замену.

Последствия уже введенных санкций пока сложно предсказать, добавляет аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров, «но точно можно сказать, что впереди у «Роснефти», как и у многих нефтяных компаний, трудные времена». Если санкции вынудят «Роснефть» опираться больше на собственные ресурсы, то разработка шельфа и трудноизвлекаемых запасов может быть отодвинута на 5-10 лет, допускает он.

Соединенные Штаты в прошлую среду ввели дополнительные санкции против российских госкомпаний, в том числе «Роснефти», хотя совместное предприятие с Exxon ими не было непосредственно затронуто.

Санкции лишают «Роснефть», а также ВЭБ, «Газпромбанк» и «Новатэк» доступа «к новому финансированию» в США, причем только долгосрочному - более чем на 90 дней (то есть возможности получать соответствующие банковские кредиты в США), но в то же время не запрещают американским партнерам поддерживать с ними другие деловые отношения и осуществлять другие финансовые транзакции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ExxonMobil рискнула репутацией ради совместного с «Роснефтью» проекта в Арктике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.