FAAE: Турция избегает ратификации Протоколов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2010 года

Неоспорим тот факт, что турецкие власти ищут повод не ратифицировать Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений. Об этом говорится в поступившем в PanARMENIAN.Net заявлении Форума армянских союзов Европы - FAAE. “Турецкое руководство избегает ратификации Протоколов. В связи с этим, FAAE призывает международные организации, заинтересованные в нормализации армяно-турецких отношений, обратить внимание на этот факт»,- сказано в заявлении. FAAE заявляет, что Турция, желающая стать членом Евросоюза, должна доказать, что она верна данному обещанию по обеспечению демократических ценностей и международных норм.

Форум армянских союзов Европы (FAAE) основан в марте 2003 года для координации действий армянских общин Восточной и Центральной Европы. Председателем организации является Ашот Григорян, руководитель армянской общины Словакии.

Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений были подписаны 10 октября 2009 года в Цюрихе. Протоколы подписали министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу в присутствии глав МИД Франции, США, России и Швейцарии, которая была посредником в армяно-турецких переговорах с 2007 года. Согласно документам, между странами должны быть установлены дипломатические отношения и открыта закрытая с 1993 года армяно-турецкая граница. 12 января 2010 года Конституционный суд Армении признал Протоколы соответствующими Конституции Армении. Никаких предусловий по Протоколам в заключении КС нет, поскольку это противоречит установленному правилу вынесения вердиктов. Вердикт КС гласит: армяно-турецкие Протоколы по нормализации армяно-турецких отношений соответствуют Конституции РА и Декларации о независимости Армении.

Турция начала переговоры о вступлении в ЕС в 2005 году. В 1963 Турция подписала с предшественником ЕС — Европейским экономическим сообществом договор, в котором признавалось право страны вступить в союз.

В 1978-1979 Турцию приглашали вступить в ЕЭС совместно с Грецией, но она отказалась.

После военного переворота 1980 года Европа прекратила отношения с Анкарой, и переговоры возобновились лишь после 1983года. Тем не менее, на саммите 1997 ЕС отказался признать Турцию кандидатом на вступление в ЕС - это право она получила только в 2000 году при условии, что страна реформирует законодательство в области защиты прав человека.

В августе 2002 программу реформ утвердил парламент Турции, и в октябре 2004 Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении Турции в ЕС.

Турецко-европейские отношения осложняет нежелание Турции признать Кипр, который в мае 2004 вступил в Евросоюз. В 1974 Турция оккупировала северную часть острова, и с тех пор ее правительство не признает легитимность правительства южной - греческой части.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «FAAE: Турция избегает ратификации Протоколов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.